Парламентарии сформировали план законотворческой деятельности в сфере экологии в условиях интеграции в РФ

В четверг, 3 ноября, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии обсудили план законопроектной работы на ноябрь–декабрь 2022 года. В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Государственного комитета водного и рыбного хозяйства, Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства, Главного управления геологии и геоэкологии.

«Согласно статье 36 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», до 1 января 2026 года на территории Донецкой Народной Республики действует переходный период, в течение которого мы должны интегрироваться в российскую правовую систему и экономическое пространство Российской Федерации», – сказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

Парламентарий рассказал о необходимости чёткого планирования законотворческого процесса:

«Стоит отметить, что интеграция – процесс длительный и проходит одновременно в разных направлениях. Усилия как законодательной, так и исполнительной ветвей власти направлены на разработку необходимых правовых актов. Для полноценной и плодотворной работы в данном направлении необходимо чёткое планирование. Сегодня совместно с представителями профильных органов исполнительной власти мы сформировали план совместной работы над проектами законов Донецкой Народной Республики как субъекта Российской Федерации», – отметил Юрий Покинтелица.

Парламентарий добавил, что в основе разрабатываемых проектов законов лежат федеральные законы Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР