Природно-заповедный фонд: озёра «Слепное» и «Репное»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о гидрологических памятниках природы «Озеро Слепное» и «Озеро Репное».

Гидрологический памятник природы «Озеро Слепное» расположен в городе Славянск. Площадь – 30,0 га. Как памятник природы территория утверждена распоряжением Совета Министров УССР № 780-р от 14.10.75 с целью сохранения соленого озера со значительными запасами лечебных грязей и рапы. С 2005 года территория памятника природы вошла в состав регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

Соленое озеро континентального происхождения, расположенное на северо-восточной окраине Славянска. Имеет эллиптическую форму в плане при длине 925 м и ширине 400 м. Средняя его глубина 1,2 м, максимальная – 2,2 м. Дно озера ровное и покрытое илом толщиной до 2,6 м. Средняя минерализация воды составляет 10,3 грамма на литр.

По происхождению озеро Слепное относится к карстовому типу. Сложилось оно за счет выщелачивания соленосных слоев нижнепермских отложений, которые в геологии называются галогенной формацией. Где-то около 290 млн. лет назад на нынешней территории города Славянск были тихие морские лагуны, отделенные от моря песчаными барами. Климат в то время был жаркий, и за счет испарения на дне лагун слоями откладывалась соль. Позже эти слои соли под влиянием тектонических движений опускались вниз и перекрывались песчано-глинистыми отложениями. Песчано-глинистые отложения сохраняли соль от растворения. Новые тектонические движения Земли вывели слои соли на дневную поверхность и на участках, где была интенсивная фильтрация подземных и атмосферных вод, соль начала растворяться, формируя впадины в рельефе. Они заполнялись водой за счет атмосферных осадков и подземных источников. Таким образом формировались соленые озера города Славянск.

Вода озера и ил имеют ценные лечебные качества, но сейчас пока не эксплуатируются.

Гидрологический памятник природы «Озеро Репное» также расположен в городе Славянск. Площадь – 32,0 га. Как памятник природы территория утверждена распоряжением Совета Министров УССР № 780-р от 14.10.75 с целью сохранения соленого озера карстового происхождения, грязь и рапа которого обладают лечебными свойствами.

С 2005 года территория памятника природы вошла в состав регионального ландшафтного парка «Славянский курорт».

Озеро Репное по происхождению является карстовым, как и озеро Слепное – также памятник природы. Его вода и ил имеют ценные лечебные качества. В длину водоем достигает 850 м, а в ширину – 320 м. Средняя глубина равна 2,9 м, а максимальная достигает 8,4 м. В солевой состав воды входят преимущественно хлористый натрий и сульфат кальция, меньшее содержание имеют сульфаты натрия и магния.

Ил на дне озера по всей плоскости покрыт рапой различной мощности. Из всех донных залежей озера лечебные свойства присущи только черному и серому илу. Черный ил занимает северо-восточную часть озера. Он имеет запах сероводорода.

Озеро Репное и другие славянские озера имеют давнюю и интересную историю. Первое упоминание о них датируется 1527 годом в приложении к первой подробной карте России. В 1710 году в этих озерах после битвы за Азов принимал ванны Петр I. На протяжении многих лет в летнюю пору к озеру приезжало большое количество жителей ближних и дальних поселков и городов. В 1832 году здесь были официально открыты больницы, а в 1910 году ил озера Репное на международном конкурсе в бельгийском городе Спа одержал премию Гран-При. Сейчас на базе озера Репное работает Славянский санаторий по лечению спинных заболеваний, а лечебный ил из озера поставляется многим больницам области.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.