Природно-заповедный фонд: «Краматорский»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о региональном ландшафтном парке «Краматорский».

Региональный ландшафтный парк расположен в городе Краматорск. Площадь – 1738,82 га.

Парк создан решением Донецкого областного совета от 18.05.04 № 4/16-451 с целью сохранения, воспроизводства и рационального использования типичных и уникальных природных комплексов и ландшафтов на территории Краматорского городского совета, создания условий для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюдением установленного режима охраны заповедных комплексов и объектов, содействия эколого-просветительской деятельности.

«Краматорский» полностью расположен на землях города и имеет в своем составе четыре отдельных участка: участок № 1 «Беленькое» – 477 08 га, участок № 2 «Пчелкинские окаменевшие деревья» – 22,61 га, участок № 3 «Камышеваха» – 865,23 га, участок №4 «Белокузьминовская» – 373,9 га. Каждый из участков — составная часть единого природного комплекса на территории города, но имеет свои характерные особенности.

Так, участок «Беленькое» находится вблизи городского поселка с таким же названием и представляет собой склоны балки, которая расположена на масштабных меловых отложениях характерными живописными элементами ландшафта: обнажениями пород, куполообразными холмами и «церковками» – меловыми останцами. Здесь представлены практически в нетронутом виде участки типичной ковыльно-разнотравно-типчаковой степи с богатой флорой и фауной. Особую ценность представляет уникальная реликтовая растительность, связанная с меловыми отложениями. Этот фитоценотический комплекс включает ряд видов, занесенных в Красную книгу (иссоп меловой, оносма донская). Кроме того, присутствуют значительные по площади молодые массивы сосны обыкновенной и крымской. Животный мир также разнообразен и имеет в своем составе более 30 видов, охраняемых и занесенных в Красную книгу: дыбка степная, корнеед-крестоносец, сколия-гигант, медянка, нетопырь средиземноморский и др.

Уникальная особенность участка «Пчелкинские окаменевшие деревья», расположенного вблизи городского поселка Пчелкино, — насаждения сосны крымской, среди которых находятся выходы окаменевших деревьев каменноугольного периода. Окаменевшие деревья впервые были обнаружены на этой территории воспитанниками геолого-краеведческого клуба «Самоцвет» Центра внешкольной работы городского отдела образования.

Участок «Камышеваха» расположен вблизи одноименного городского поселка и характеризуется наличием лесных массивов, которые в прошлом славились большим разнообразием диких животных. Эта территория имеет большое рекреационное значение. Особый колорит ей оказывает небольшое Лебединое озеро, которое облюбовала для проживания семья грациозных и гордых птиц. На холме вблизи озера находится бывшая барская усадьба. До 1917 года она принадлежала помещику Бантишу – потомку известного древнего таласского дворянского рода. В тридцатые годы прошлого века на территории бывшего имения был оборудован детский дом, а в 70-е и 80-е – международный лагерь труда и отдыха «Глобус» для иностранных студентов, которые учились в то время в СССР. К сожалению, на данный момент усадьба и прилегающие дворовые постройки требуют реставрационных работ. В будущем на базе этого исторического комплекса планировалось создать музей природы с помещениями для камеральной обработки материала, лекций и воспитательной эколого-просветительской работы с молодым поколением.

Живописные лесные массивы участка «Камышеваха» представлены древними байрачными лесами, состоящими преимущественно из дуба, ясеня, клена, вяза, липы и других пород. Земля под лесным пологом весной окрашена огромным количеством первоцветов: горицветом, ветреницей, хохлаткой, тюльпанами. Густые урочища, расположенные в глубоких разветвленных балках, на дне которых пробиваются ручейки, дают условия для сохранения и увеличения численности многих млекопитающих, которые здесь водятся: зайцев, куниц, барсуков, лисиц, волков, косуль, кабанов. Также на этом участке гнездится и отдыхает во время перелета множество различных птиц, среди которых много занесенных в Красную книгу (беркут, могильник, курганник, орел-карлик, журавль серый).

Участок «Белокузьминовская» также расположен вблизи одноименного поселка соседнего Константиновского района, но на территории, подведомственной Краматорскому городскому совету. Для этого участка характерен ландшафт меловых выходов, похожий на местность участка «Беленькое». Здесь расположена настоящая жемчужина РЛП «Краматорский» памятник природы «Скалообразное обнажение верхнего мела» – комплекс исключительных своей живописностью скал, представляет собой необычный геологический раритет. Кроме того, на территории участка выявлено несколько археологических объектов, а также мастерских, на которых наши далекие предки обрабатывали камни и получали из него такие орудия, как наконечники стрел, рубила, топоры, ножи.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.