Тимуровцы нашего времени

5 декабря в России и во всем мире отмечается День волонтёра. В Донецкой Народной Республике есть множество различных добровольческих движений, среди которых – знакомые ещё с Советского Союза тимуровцы. Ученики старших и младших классов из разных пригородов Харцызска помогают нуждающимся и активно взаимодействуют с ландшафтно-рекреационным парком «Зуевский».

В преддверии Дня волонтёра к зуевским Тимуровцам наведалось телевидение и как раз застало их за обычными для ребят делами: раздача листовок и памяток ко Дню инвалида, помощь одиноким старикам по хозяйству и визит к особенному мальчику с ограниченными возможностями. А еще, как раз в этот день, волонтеры выпустили очередной номер своей авторской Тимуровской газеты.

Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко также рассказал в своём телеграм-канале о ребятах, которые объединились под флагом добрых дел и помогают местным бабушкам и дедушкам.

«Движение юных волонтеров сейчас насчитывает 88 добрых и ответственных мальчиков и девочек. В основном, это ученики средней и старшей школы, но есть и первоклашки.

Ребята буквально наперегонки спешат к подшефным бабушкам и дедушкам – помогают убраться в доме и на приусадебном участке, могут сбегать в аптеку или за продуктами. А еще ребята поддерживают приюты для животных, постоянно проводят интересные экологические акции, занимаются с малышами и даже выпускают собственные теленовости.

Не знаю, кем они станут в будущем – строителями, юристами или врачами. Уверен в одном, они всегда будут неравнодушными людьми», — отметил Виталий Хоценко.