К 95-летию «Хомутовской степи» состоится открытие выставки художников «Заповедные места Донбасса»

7 октября в честь празднования 95-летия заповедника «Хомутовская степь» в Донецком республиканском художественном музее состоится торжественное открытие выставки произведений художников «Заповедные места Донбасса». Мероприятие проводится в рамках праздничных мероприятий, утверждённых Главой Донецкой Народной Республики Пушилиным Д.В., и является совместной инициативой Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Биосферной особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь-Меотида».

Главные цели мероприятия – ознакомить жителей Республики с красотами наших заповедных территорий, вызвать ощущение хрупкости природы, её зависимости от дел рук человеческих, чувство любви и бережного отношения к природе родного края, повысить уровень экологического сознания у подрастающего поколения.

Экспозиция представлена впечатляющими пейзажами прекрасных степных ландшафтов старейшего заповедника в Донецкой Народной Республике «Хомутовская степь», а также пейзажами и других, не менее интересных природных заповедных мест нашего родного края, в частности ботанического заказника «Пристенское», ботанического заказника местного значения «Балка Скелевая», ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» и др.

Основная часть картин была написана в этом году вследствие проведения пленэров. Пленэры на территории заповедника «Хомутовская степь» и других природных заповедных территориях проходили при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и ТС «Союз художников Донецкой Народной Республики».

Степные просторы старейшего заповедника стали объектами творчества молодых художников, студентов Донецкого художественного колледжа, на чьих картинах со степными пейзажами можно увидеть и огромное разнообразие ярко цветущих трав и низкорастущих кустарников, и красиво колыхающийся в такт дуновения ветра ковыль, и таинственные многовековые скульптуры «каменных баб», и конечно же, лошадей — главный символ степи.

Также авторами уникальных картин красивых природных ландшафтов Республики стали мастера кисти и холста, профессиональные художники Донецкой Народной Республики Дереза Анатолий, Бауэр Владимир, Маловичко Татьяна, Яковлева Светлана, Шептуховская Наталья, Грибов Геннадий и другие.

На выставке можно будет ознакомиться с более, чем 50 работами, в создании которых профессиональные и начинающие художники использовали масло и холст, акварель и картон. Все представленные на выставке работы наполнены любовью наших местных художников.

Выставка произведений искусства «Заповедные места Донбасса» будет проходить с 7 по 31 октября 2021 года в Донецком республиканском художественном музее по адресу: г. Донецк, бул. Пушкина, 35. Среда – воскресенье, 9.00-17.00, пятница, 9.00-16.00.

Приглашаем Вас в «художественное» путешествие по просторам Хомутовской степи и другим природно-заповедным территориям Донецкой Народной Республики, изображённым на пейзажах наших живописцев!!!