Пожар на территории биосферного резервата «Хомутовская степь — Меотида»

Август в Республике прошёл как самый пожароопасный месяц в этом году. Пожары не обошли стороной и особо охраняемые природные территории. В частности, территория Биосферного резервата «Хомутовская степь — Меотида» в Новоазовском районе, пострадавшая в результате пожара 25-28 августа.

25 августа произошло возгорание сухой растительности и сосновых придорожных насаждений непосредственно у трассы Новоазовск — Седово. В результате порывистого восточного ветра (скорость 25 м/с) пожар моментально перекинулся на участок «Бакаи Кривой косы» и начал интенсивно распространяться. Пожаром затронуты участки «Кривокосский лиман» и «Бакаи Кривой косы» отделения «Национальный природный парк «Меотида».

По участку «Кривокосский лиман» пожаром была охвачена территория ориентировочной площадью 8 га, входящая в Биосферный резерват без изъятия из хозяйственного использования.

По участку «Бакаи Кривой косы» пожаром охвачена территория ориентировочной площадью 180 га, входящая в заповедную зону Биосферного резервата с изъятием из хозяйственного использования.

Следует отметить, что вышеуказанные участки располагаются в границах водно-болотного угодья международного значения «Залив Кривой и коса Кривая».