Законопроектная работа в сфере экологии продолжается

Продолжается законопроектная работа в сфере экологии. На заседаниях Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, состоявшихся за прошлую неделю, депутаты обсудили проект закона «Лесной кодекс Донецкой Народной Республики». Кроме того, парламентарии рассмотрели отчёт о проделанной Комитетом работе за июнь 2022 года.

Также члены Комитета обсудили проект закона «Об ответственном обращении с животными», и рассмотрели нормы Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На этой неделе парламентарии рассмотрели проект закона «О безопасности гидротехнических сооружений». Данный проект также обсуждался на заседании Комитета Народного Совета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Председатель Комитета Владислав Бердичевский рассказал об актуальности законодательной инициативы и рассмотренных вопросах.

«Данный законопроект разработан Комитетом Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам в целях организации учёта расположенных на территории ДНР гидротехнических сооружений, а также контроля их состояния. Как комитет-соисполнитель на сегодняшнем заседании мы проанализировали предлагаемые им нормы. В частности, законопроектом закрепляются полномочия Правительства, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, обязанности их собственников и эксплуатирующих организаций», – рассказал парламентарий.

Владислав Бердичевский сообщил, что ключевые положения законопроекта предусматривают установление классификации гидротехнических сооружений по классам опасности.

«Проект закона предусматривает применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора и контроля в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, а также дифференциацию ряда обязательных требований в зависимости от класса таких сооружений. Например, в отношении гидротехнических сооружений I класса, то есть чрезвычайно опасных, будет устанавливаться режим постоянного надзора и контроля. Работа над законопроектом продолжается», – сказал депутат.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР