Подробнее о водоснабжении Республики (видео)

В настоящее время, из-за постоянных обстрелов инфраструктуры Республики артиллерией ВСУ, Донецк и другие города находятся на грани гуманитарного кризиса из-за нехватки питьевой воды. Немного расскажем нашим гражданам, почему вопрос полного обеспечения Республики водой из собственных водных объектов является достаточно сложным.

Донецкая Народная Республика — маловодный регион, водообеспеченность природным речным стоком на 1 жителя Республики составляет 150 м3 в год, для сравнения — в Российской Федерации данная цифра составляет более 20 тыс. м3.

На территории Донецкой Народной Республики протекают 4 средние реки (Кальмиус, Крынка, Миус и Лугань) и 851 малая река. Кроме того, на территории Республики расположены 840 прудов и водохранилищ, в т.ч. 6 водохранилищ питьевого назначения.

Водные ресурсы ДНР формируются за счёт поверхностных вод, шахтных, сточных и карьерных вод, сбрасываемых предприятиями в гидрографическую сеть водотоков, а также за счёт дренирования подземных вод. Порядка 80% забора воды приходится на использование воды из поверхностных водных объектов и лишь 1% — подземных вод.

Вода, забираемая из водных объектов, используется на хозяйственно-питьевые, производственные, сельскохозяйственные и другие нужды.

Источниками воды для хозяйственно-питьевых нужд Республики являются канал Северский Донец-Донбасс, водохранилища питьевого назначения (В-Кальмиуское, Грабовское, Ольховское, Волынцевское, Горловское и Макеевское), а также подземные источники.

Наполнение Грабовского водохранилища осуществляется за счёт естественного стока реки Миус, наполнение Ольховского водохранилища — за счёт природного стока р. Ольховая, остальные водохранилища – так или иначе пополняются из канала Северский Донец-Донбасс.

В воде большинства водных объектов наблюдаются превышения предельно допустимых концентраций таких показателей как минерализация, содержание сульфатов, в некоторых случаях и хлоридов. Наиболее низкая минерализация отмечена в природных источниках северной части Республики. В то же время, в источниках южной части наблюдается повышение уровня минерализации вод до 4000 мг/дм3 и более, что связано с природным увеличением минерализации.

Кроме того, в водных объектах, в которые осуществляются сбросы шахтных вод после работы поверхностных водоотливных комплексов,  наблюдаются превышения предельно допустимых концентраций по железу, марганцу (р. Булавин, б. Должик, б. Железная, р. Лугань, р. Садки).

В связи с чем, вопрос полного обеспечения Республики водой из собственных водных объектов является достаточно сложным  по причине маловодности региона, а также из-за высокоминерализованного состава воды.