В «Хомутовской степи» расцвели первоцветы

Весна постепенно вступает в свои права. Несмотря на все трудности нынешних реалий, природа пробуждается ото сна. Вот и в заповеднике «Хомутовская степь» расцвели краснокнижные первоцветы, знаменуя начало новой жизни.

Прострел чернеющий (лат. Pulsatílla praténsis) — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел (Pulsatilla) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Ряд исследователей включают этот род в состав рода Ветреница (Anemone). Растение 7—30 см высотой.

Корневые листья на черешках появляются одновременно с цветами или после цветения, не перезимовывающие. Цветёт в апреле — июне.

Пролеска. Первые пролески появляются в марте, а если зима тёплая — уже в конце февраля. Когда они расцветают массово, лес станет похожим на синее море. Наиболее распространённые виды из существующих — Пролеска сибирская и Пролеска двулистная. Обычно эти весенние цветки имеют синий окрас разных оттенков, но встречаются розовые, фиолетовые и белые.

А это растение, радующее нас ярко-жёлтыми цветочками, — чистяк степной, одно из первых ранневесенних растений. Чистяк – родня лютика, калужницы и купальницы (семейство Лютиковые). Его жёлтые цветочки полностью распускаются только на ярком солнце, то есть в середине дня, а в пасмурную погоду и ночью – закрываются. Весной проснутся, порадуют листьями, а потом и цветением, и быстренько, завязав семена, засыпают. Надземная часть увядает и засыхает. А потом исчезает совсем до следующей весны.