Международная научно-практическая конференция — ключевое мероприятие к 95-летию заповедника «Хомутовская степь»

Научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах» — заключительное событие комплекса торжественных мероприятий, проводимых в рамках празднования 95-летия заповедника «Хомутовская степь» в соответствии с планом организации и проведения мероприятий, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», утверждённым Главой Донецкой Народной Республики Денисом Владимировичем Пушилиным.

Для участия в конференции подано более 70 заявок от специалистов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Список участников в очной и заочной форме представлен руководителями природных парков и ботанических садов Российской Федерации и Республики Абхазия, ведущими сотрудниками научных и образовательных учреждений Луганской и Донецкой Народных Республик, Республик Адыгея, Крым и Удмуртия. Ожидается приезд гостей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ростова-на-Дону и других регионов.

Открытие научно-практической конференции и пленарное заседание состоится 7 октября 2021 года в 10:00 в Государственном учреждении «Донецкий ботанический сад». В первый день конференции пройдут:

  1. пленарные доклады ведущих специалистов в сфере охраны окружающей среды и заповедного дела, в частности, из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Российской Федерации;
  2. подведение итогов конкурса научных работ «Проблемы сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия Донецкой Народной Республики»;
  3. презентация фильма о природном заповеднике «Хомутовская степь».

8 октября в 10:00 в ГУ «Донецкий ботанический сад» пройдут заседания двух секций научно-практической конференции:

  1. Значение особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии государства.
  2. Вопросы сохранения и изучения биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

  • Актуальные вопросы заповедного дела в индустриальных регионах.
  • Проблемы управления заповедными территориями. Правовые, экономические и инфраструктурные аспекты заповедного дела. Значение особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии.
  • Вопросы сохранения и изучения биологического разнообразия, в том числе в условиях заповедного режима.
  • Роль и значение объектов историко-культурного наследия в развитии заповедного дела.
  • Ландшафтно-экологические исследования на особо охраняемых природных территориях, роль особо охраняемых природных территорий в сохранении редких видов и эталонных ландшафтов.
  • Вопросы формирования экологической культуры населения.
  • Биологические инвазии как новый фактор в историческом изменении биоразнообразия.
  • Современные методы исследований на особо охраняемых природных территориях.

Обращаем внимание, представленные доклады опубликованы в специально подготовленном номере сборника научных трудов «Промышленная ботаника», издаваемого Государственным учреждением «Донецкий ботанический сад», входящего в перечень ВАК Донецкой Народной Республики и индексируемого в РИНЦ.