Путин поддержал организацию экологической миссии в Донбасс

Защита окружающей среды Донбасса станет частью общероссийской работы экологов. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

В рамках рабочей поездки на Камчатку Владимир Путин провёл встречу с участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Там собрались молодые ученые, активисты экологических движений, представители профильных ведомств, все те, кто занимается охраной природы. 450 гостей и более четырех с половиной тысяч участников онлайн. Обстоятельный разговор о проблемах и задачах в разных регионах России и за ее пределами. Один из вопросов президенту задали о Донбассе: из-за действий боевиков экологическая ситуация там катастрофическая, и без помощи России не обойтись.

«Сориентирую и своих коллег в регионах, и правительство Российской Федерации, которое формирует в соответствии с запросами этих территорий (Донбасса — ред.) программы поддержки и помощи. И, безусловно, и это направление — защита окружающей среды — должно быть включено в совместную созидательную работу», — сказал он.

Правительство России сформирует программу поддержки для защиты окружающей среды в Донбассе, подчеркнул президент РФ Владимир Путин в ответ на предложение активиста движения «Волонтёры леса» Ольги Степченко, которая выступила за организацию регулярной экологической миссии в Донбасс.

Как отметил президент, в Донбассе также очень много профессионалов в сфере защиты окружающей среды, которые «не менее мужественно, чем их земляки на фронте исполняют свой долг в отношении защиты природы. «И, конечно, так же, как и по другим направлениям — в сфере восстановления жилого фонда, в сфере возрождения промышленности, сельского хозяйства, мы должны оказать содействие и таким людям и, безусловно, мы будем это делать», — сказал Путин.