Природно-заповедный фонд: Кучеров яр

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о заповедном урочище «Кучеров яр».

Заповедное урочище расположено в Добропольском районе, село Кучеров Яр Золотоколодезного сельского совета. Землевладелец – Золотоколодезный сельсовет. Площадь – 12,0 га.

Как заповедное урочище территория объявлена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения места произрастания многих видов растений, в том числе занесённых в Красную книгу.

Урочище «Кучеров Яр» расположено рядом с ботаническим заказником местного значения «Грузская Балка», а точнее, входит в состав системы балок вдоль реки Топкой. Растительный покров урочища степной.

Особенности эдафических условий, а именно выходы на поверхность песчаников, обусловили развитие на плакорных участках петрофитного варианта степи – ковыльно-типчаково-тимьянового. Здесь доминируют тимьян Маршалла и диморфный, ковыль днепровский, овсяница бороздчатая и валисская, тмин песчаный, прострел чернеющий, подмаренник русский, зверобой продырявленный, гиацинтик бледный, брандушка разноцветная. По своему флористическому составу эта группировка является уникальной – и прежде всего благодаря наличию брандушки разноцветной – редкого вида. В Донбассе известны четыре ее местонахождения, три из которых – в Добропольском районе. Популяция в «Кучеровом Яру» – самая многочисленная. Здесь можно наблюдать также необычную окраску соцветия синяка русского – от белого, розового до темно-красного, характерного для данного вида.

По склонам северной экспозиции на черноземах обыкновенных находятся группировки пиона тонколистного, ковыля-волосатика, мятлика узколистного и сплюснутого с большим количеством горицвета волжского, ломоноса цельнолистного, шалфея поникающего и кольчатого. Ниже по склону типчаково-ковыльная степь меняется кустарниковой, в составе которой доминируют миндаль низкий, карагана кустарниковая и пион тонколистный.

Флористический список заповедного урочища «Кучеров Яр» насчитывает более 200 видов. Флора богата эндемичными видами, из них семь охраняемых, пять из которых занесены в Красную книгу: брандушка разноцветная, ковыль волосатик и днепровский, пион тонколистный, прострел луговой. На областном уровне охраняются миндаль низкий, гиацинтик бледный. Таким образом, заповедное урочище является резерватом редких и исчезающих видов ценных растительных сообществ разнотравно-типчаково-ковыльной степи, которые имеют важное научно-практическое значение. Поэтому сохранение уникальной степной структуры – его главная созологическая задача.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.