Лекция для школьников в библиотеке Тореза

Сотрудники отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтного парка «Донецкий кряж» провели лекцию в библиотеке филиал №2 Муниципального учреждения культуры Централизованной библиотечной системы города Тореза. Встречу с учащимися средней школы №4 города Тореза организовали работники Валентина Васильевна Алексеева и Оксана Владимировна Тимошенко.

Юные слушатели узнали историю развития особо охраняемых природных территорий на землях современного Донбасса, познакомились с краснокнижными обитателями Донецких степей, послушали легенды и поверья.

«Богат Донецкий край на доблестные события, один курган Саур-Могила чего стоит! Ведь многие жители Донбасса знают о сражениях только в годы Великой Отечественной войны, да о боях 2014 года. А у возвышенности этой куда более длинная история…», — отметили специалисты парка.

Сотрудники парка упомянули также о проводимой акции «Сохраним первоцветы», так как сейчас как раз пик их цветения. Рассказали экологи и о большом празднике — 95-летие старейшего заповедника на Донбассе, «Хомутовской степи».

По сложившейся уже традиции, ребята посмотрели мультфильм, а потом сыграли в игры «Верю — не верю» и «Самый внимательный».

«Беседы об охране окружающей природы — это не просто галочка в плане мероприятий. Это уверенность, что в будущем вырастет поколение, способное не только сохранить богатство родной земли, но и приумножить. Как знать, может, именно эти ребята сократят страницы Красной книги и напишут новую историю Донбасса заповедного», — добавили сотрудники ландшафтного парка.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»