Приняты законодательные меры поддержки субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами

Парламентарии рассмотрели на пленарном заседании 30 апреля проект закона «О внесении изменений в статьи 2501 и 2512 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе». С докладом по законопроекту выступила его инициатор — член Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике Наталья Чекарева.

«Настоящий проект закона направлен на поддержание работы, улучшение социально-экономического положения, укрепление финансовой стабильности субъектов хозяйствования, осуществляющих размещение отходов в местах, не предназначенных для накопления, хранения, захоронения отходов и не отвечающих требованиям экологической безопасности, либо в пределах населённого пункта или на расстоянии менее трёх километров от его границ, либо в специально отведённых местах или объектах, которые не обеспечивают полного исключения загрязнения окружающей среды.

Так, предлагается пролонгировать срок действия нормативных положений, предусмотренных пунктом 2501.1 статьи 2501 Закона «О налоговой системе», до получения субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами, необходимой разрешительной документации на один или несколько видов деятельности, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Также законопроектом пролонгируется срок действия положений статьи 2512 рассматриваемого Закона до 1 января 2022 года», − сообщила парламентарий.

Наталья Чекарева добавила, что после предложенных изменений будет невозможно применять к обозначенным субъектам хозяйствования ставки экологического налога, увеличенные в пять раз, а также корректирующие коэффициенты при его уплате. Это сохранит финансовую устойчивость указанных предприятий, а также модернизирует их основные фонды для улучшения качества услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов и их размещению.

Депутаты проголосовали за принятие проекта закона в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в статьи 2501 и 2512 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» будет направлен на подпись Главе ДНР, вступит в силу на следующий день после опубликования на официальном сайте Народного Совета, и распространит своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Источник: Народный Совет ДНР