Природному заповеднику «Каменные могилы» 95 лет!

95 лет назад, 5 апреля 1927 года был создан Природный заповедник «Каменные могилы», расположенный на освобождаемой от украинской власти территории — на границе двух областей: в Володарском (Никольском) районе Донецкой области недалеко от села Назаровка (289,2 га) и Розовском районе Запорожской области (около 114,8 га.) недалеко от села Назаровка. Общая площадь – 404 га.

Необходимо также отметить высокий профессионализм руководителя — Сиренко Виктора Александровича, заведующего отделением степного природного заповедника «Каменные могилы» с 1983 года. Его специальность как исследователя — экология и рациональное использование природных ресурсов. Основные направления исследований: годовая динамика численности наземных позвоночных в отделении «Каменные Могилы» и его окрестностях; характер миграций и зимовок птиц на Приазовской возвышенности; охрана природы и заповедное дело в степной зоне; эколого-просветительская деятельность в объектах ПЗФ. А начинал он свою трудовую деятельность (1977-1979 гг.) в качестве младшего научного сотрудника в действующем сегодня в Донецкой Народной Республике БООПТ «Хомутовская степь — Меотида».

Природоохранный статус местного значения территория заповедника «Каменные могилы» получила постановлением президиума Мариупольского облисполкома от 05.04.27 с целью сохранения своеобразного участка каменистой степи. В 1936 году «Каменные Могилы» объявлены заповедником областного значения, в 1951 году переданы Институту ботаники АН УССР, а с 1961 являются отделением степного природного заповедника.

«Каменные Могилы» – горный островок среди необозримых степных пространств Приазовья. Расположен на левом берегу р. Каратыш (приток р. Берды) на границе Донецкой и Запорожской областей. Территория заповедника лежит на Приазовской возвышенности. Для неё характерно то, что по берегам рек, склонам балок и реже – на водоразделах нередко выходят на поверхность участки гранитного монолита в виде отдельных небольших «гор» и обнажений.

Выходы гранитов здесь тянутся двумя грядами вдоль берега реки с северо-востока на юго-запад и над окружающей местностью поднимаются почти на 100 м. Гряды имеют вид хаотично накопленных скал с небольшими углублениями, нишами, ущельями. Поверхность их сглажена, но наблюдаются отдельные обрывы и скалы с резкими очертаниями и крутыми склонами. Восточная гряда больше, склоны её стремительнее. Вокруг основных гряд разбросано несколько невысоких гранитных холмов и отдельных глыб гранита. Между грядами просматривается дел шириной 600-800 м. Здесь граниты залегают достаточно глубоко и проходит русло сухого ручья Каратик.

Всего на небольшой территории заповедника насчитывается около 500 видов высших растений.