В Республике появится возможность переработки аккумуляторов (видео)

7 февраля текущего года ООО «РЕССО» первым в Донецкой Народной Республике получило лицензию на сбор, обработку и утилизацию отходов второго класса опасности, а именно — аккумуляторов свинцовых отработанных, неповреждённых, с электролитом, используемых для бытовых и военных нужд.

В результате хозяйственной деятельности по указанным видам работ, проектные решения по осуществлению которых получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, предусматривается образование как вторичных материалов (чернового свинца, электролита, отходов полипропилена, шлака свинецсодержащего, которые будут возвращены в производство), так и собственных отходов производства, которые неизбежно образуются в результате хозяйственной деятельности, например, изношенная спецодежда и спецобувь, смет с территории, строительные отходы от ремонтных работ и другие.

Конечно же, получение чернового свинца, на который сегодня есть потребители, — это только начало большого технологического цикла утилизации отработанных аккумуляторов. Возможна также утилизация электролита с последующим его использованием при заправке новых аккумуляторов. Отходы полипропилена возможно использовать как сырьё при производстве новых корпусов, а из шлака возможно ещё дополнительно выплавить черновой свинец и снизить класс опасности данного отхода, обеспечив его использование в качестве изолирующего слоя на полигонах ТБО, предупредив их возгорание. В планы ООО «РЕССО» входит в будущем также выполнение и таких технологических операций.

Данное производство обеспечит утилизацию более 1700 тонн неразобранных аккумуляторных батарей в год и получение около 1 тысячи тонн чернового свинца.

А пока у предприятия на очереди получение необходимой разрешительной документации, которая вместе с утверждёнными технологическими регламентами обеспечит экологически безопасную утилизацию аккумуляторов.

И если учесть, что по данным статистики (а они включают в себя сведения от крупных предприятий и не учитывают вклад малого бизнеса и граждан), на начало 2021 года в Республике было накоплено более 4000 тонн отработанных аккумуляторных батарей, то появление предприятия, обеспечивающего утилизацию таких отходов, в нашей Республике очень своевременно и актуально. Да и для наших соседей в Луганской  Народной Республике это также ожидаемое производство, которого у них нет.

Конечно же, такой вид отходов, как отработанные аккумуляторные батареи, и специальные условия их накопления всегда было объектом внимания при проведении проверок соблюдения природоохранных требований на предприятиях. За нарушения требований по обращению с отходами Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафов от 680 до 2720 рублей на граждан и от 1700 до 3400 рублей на субъектов предпринимательской деятельности.

Решать проблему утилизации таких отходов в Республике планируют и другие субъекты хозяйственной деятельности, и их подход от сбора отработанных аккумуляторов до выпуска новых также не может не радовать.

Ведь с появлением субъектов хозяйствования, которые принимают аккумуляторы в сборе и с электролитом, а не только его свинцовые пластины, не будет способствовать бесконтрольному их разбору, сливу электролита на землю или в канализацию, а наоборот, позволит вернуть в производство ценные вторичные ресурсы и сохранить от техногенного воздействия окружающую природную среду.

С данными о лицензиате можно ознакомиться на сайте Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, который всегда наполнен актуальной информацией.

Госкомэкополитики при Главе ДНР — орган лицензирования производства особо опасных химических веществ, перечень которых устанавливается Правительством ДНР, и деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-III классов опасности согласно Закону ДНР «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности». Перечень документов, который соискатель лицензии на определённый вид деятельности представляет в орган лицензирования, утверждается Правительством ДНР.

Госкомэкополитики при Главе ДНР в нынешних реалиях продолжает свою деятельность по лицензированию, а также в сферах регуляторной деятельности, нетарифного регулирования, государственной экологической экспертизы, государственного экологического контроля и т.д.