Операция «Антипал» 2022

Вопреки сложной ситуации в существующих реалиях военного времени сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР продолжают находиться на страже охраны природы и начинают операцию «Антипал» — это предотвращение пожаров в природных и аграрных экосистемах, приводящих к гибели объектов животного и растительного мира.

Важность вопроса состоит в ежегодном возникновении проблемы весенних палов сухой растительности, которые происходят как при неосторожном обращении с огнём населением, так и в умышленных поджогах сухой травы якобы для того, чтобы она лучше возобновлялась на пастбищах, а также камыша на водно-болотных угодьях.

Выжигание сухой растительности на степных участках, лугах, водно-болотных угодьях, остатков сельскохозяйственных культур (стерни) на землях сельскохозяйственного назначения, — основная причина возникновения этих пожаров, в результате чего гибнут объекты животного и растительного мира, заживо сгорают деревья в полезащитных лесных полосах, возникают лесные пожары, а в отдельных случаях, возникает угроза домостроениям населённых пунктов и жизни людей.

Несмотря на ежегодное освещение недопустимости весенних палов в средствах массовой информации, случаи степных пожаров нередки. Отсюда и ущерб, причиняемый этими пожарами как для фауны региона, так и для лесных насаждений.

Для предупреждения возникновения степных и лесных пожаров, в преддверии пожароопасного периода, Госкомэкополитики при Главе ДНР в адрес администраций городов и районов было направлено соответствующее письмо, касающееся принятия дополнительных мер организационного и профилактического характера. Практически всеми администрациями городов и районов были приняты соответствующие распоряжения по запрету сжигания сухой растительности и опавших листьев в населённых пунктах и за их пределами. Работниками лесного хозяйства выданы предписания руководителям сельхозпредприятий о запрете сжигания стерни и пожнивных остатков на полях, примыкающих к лесным массивам и лесонасаждениям. Этот вопрос находится под постоянным контролем как местных администраций, так и уполномоченных органов МЧС, лесной охраны, экологии.

Статьёй 42 Закона ДНР «Об охране окружающей среды» определено, что при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в сфере охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в сфере охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 24 Закона ДНР «О животном мире», юридические лица, физические лица-предприниматели и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению гибели диких животных при проведении сельскохозяйственных работ. Запрещается выжигание растительности без осуществления мер, гарантирующих предотвращение гибели диких животных, а также ухудшения среды их обитания.

В соответствии со ст. 27 Закона Украины «О растительном мире», запрещается выжигание сухой природной растительности или её остатков без разрешения.

Что касается населённых пунктов, в соответствии с п. 4.2. «Правил содержания зелёных насаждений в населённых пунктах Украины», на объектах благоустройства зелёного хозяйства запрещается сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила пожарной безопасности.

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, а также МЧС ДНР предупреждают, что в соответствии со ст. 771 Кодекса об административных правонарушениях, за выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, растительности или её остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железной дороги, в парках, других зелёных насаждениях и газонах в населённых пунктах без разрешения органов государственного контроля в сфере охраны окружающей среды или с нарушением условий такого разрешения, а также непринятие лицом, которое получило разрешение на выжигание указанной растительности или её остатков и опавших листьев, мер по своевременному их гашению, влечёт наложение штрафа на граждан от 340 до 680 рублей и на должностных лиц — от 1700 до 2380 рублей.

Те же действия, совершённые в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда влекут наложение штрафа на граждан от 680 до 1360 рублей, и на должностных лиц — от 2380 до 3400 рублей.

Необходимо также обратить внимание граждан на то, что при причинении в результате выжигания сухой растительности существенного ущерба (вреда) лесам, лесополосам или другим объектам растительного мира, если палы приведут к гибели деревьев и кустарников на сумму от 50000 рублей и более, наступает уголовная ответственность, в соответствии со ст. 305 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики:

  • Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путём поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия —

наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти тысяч до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного месяца до одного года либо без такового.

  • Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от трёхсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного месяца до одного года либо без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признаётся ущерб, если стоимость уничтоженных или повреждённых лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утверждённым Правительством Донецкой Народной Республики таксам, превышает 50000 рублей.