Экологические мотивы в новом альбоме Димы Билана

Летом 2020 года Дима Билан присоединился к масштабной экоинициативе компаний Procter & Gamble и «Магнит». Певец призвал всех жителей России подарить пластику вторую жизнь, собственноручно открыв в сентябре первый фандомат по приёму пластиковых отходов и посвятив проблеме загрязнения планеты музыкальный экоманифест. Билан рассказал, почему эта тема для него так актуальна, в интервью Cosmo.

— Расскажи про свой интерес к экологии, как он появился? Может быть, был какой-то триггер в твоей жизни?

— Он был, и я очень хорошо его помню. Это пожары в Подмосковье. Эти события очень остро во мне отозвались, и я целый день вместе с другими волонтёрами тушил торфяники. Я своими глазами видел, как умирает природа, как горят корни старых деревьев, которым гораздо больше лет, чем нам. Я верю, что каждое растение имеет душу, а если вспомнить мой любимый фильм «Аватар», где мать-природа — это дерево, то становится совсем страшно.

Всё связано в нашем мире: и климат, и загрязнение планеты, и пожары. Именно тогда я увлёкся этой темой, много общался с «Гринписом», делал пожертвования и своим внутренним желанием быть полезным притянул в свою жизнь экоинициативу «Подари пластику вторую жизнь». Я поверить не мог, что мне предложили стать тем человеком, который впервые в истории будет открывать самую большую в России негосударственную сеть фандоматов по приёму и переработке пластика. К работе отнёсся со всей серьёзностью.

Главная моя идея состоит в том, что музыка, как и природа, — пока не до конца изведанное явление, которое оказывает невероятное влияние на людей. Мысль об экоманифесте была замечательной, ведь я давно хотел спеть что-то о природе и коснуться темы её сохранения. Мне кажется, любой артист должен внести свою лепту и громко заявить об этой проблеме.

— Когда ты углубился в тему экологии, поменялись ли каким-то образом твои привычки?

— Мне всегда казалось, что за мной следит большой глаз Создателя, который не позволяет делать те или иные вещи. Меня волновал вопрос, что в дальнейшем происходит с мусором, который я сдаю в раздельные приёмники. Я знаю, что эта система только налаживается, и я это понимаю.

Что изменилось лично во мне? Я перестал стыдиться убирать мусор не только за собой, но и за другими. Например, когда выезжаю с компанией за город, мне не стыдно убрать что-то, что выбросили в лесу до меня. Я это делал и раньше, и шесть-семь лет назад. Более того, мне нравится и хочется быть полезным. Спасибо, что такая возможность у меня теперь есть.

— Какие тренды, по-твоему, должны появиться в 2021 году?

— Я изучаю много информации и считаю, что разумное потребление в 2021 году должно наконец стать массовым, войти в нашу привычку. Мы действительно слишком много потребляем, например это касается одежды: появиться в инстаграме в одном и том же костюме в двух постах подряд — странно, поэтому нам постоянно нужно покупать и покупать новое. Соцсети в этом смысле сыграли большую роль.

Но опять же важен вопрос: куда качнётся маятник? Интернет — прекрасная вещь, и хочется, чтобы он направил нас в сторону разумного потребления и осознанности во всём. Я, например, могу позволить себе купить вещь на блошином рынке, люблю винтаж — это можно заметить по моему инстаграму, который веду с 2012 года. А вообще, считаю, что нам давно пора наращивать не только внешнее, но и внутреннее.

— Что для тебя успех? И считаешь ли ты себя успешным?

— Успех — это вообще ничто. Сегодня он есть, а завтра – нет. Важно постоянно двигаться, искать и воплощать в жизнь свои самые сокровенные мечты и желания. Так, например, для меня  правда важно то, что мы сейчас делаем вместе с «Магнитом» и Procter & Gamble. Я не хочу быть пафосным и говорить, что я меняю мир. Я просто пытаюсь внести сотую или тысячную долю в это большое дело с огромной командой людей, и это важно.

— О чём ты мечтаешь?

— За последний год все мы так или иначе поняли, что от счастья твоего соседа, друга, семьи зависит твоё собственное благополучие. Когда система взаимоотношений с окружающими и миром в целом налаживается, начинают происходить невероятные изменения и в твоей жизни, поэтому по-человечески я мечтаю быть полезным.

Источник: Cosmopolitan