День птиц специалисты «Хомутовской степи» отметили в новоазовской школе

О том, что 1 апреля — День смеха, знают все, но в этот день также отмечается Международный день птиц. Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню птиц, в 4 классе МОУ «Новоазовская школа №1» провели специалисты БООПТ «Хомутовская степь — Меотида». Начали с шуточного объяснения слияния этих праздников в одной дате: редкая водоплавающая птица — черноголовый хохотун — 1 апреля откладывает первое яйцо. И это правда!

Из красочной презентации ребята узнали, что День птиц отмечают во всём мире, а его история начинается в 1894 году; что в России у этого праздника есть своя история и есть организация — Союз охраны птиц России, которая, помимо прочего, выбирает «Птицу года».

Специалисты Хомутовки также рассказали детям, что в 2021 году птицей года выбран кобчик — самый маленький сокол России, самый мелкий дневной пернатый хищник. Кобчик отважный, изящный и стремительный, этот вид занесён в Красные книги многих регионов.

Ребята посмотрели видеоролик о птицах, самых ярких и заметных представителях фауны заповедника. А о птицах нашего края, которых можно увидеть всегда и везде, экологи провели игру-викторину. Команды «Ласточка» и «Белый орёл» показали отличные знания, а на финальный, самый сложный вопрос ответили одинаково верно.

Мероприятие закончилось радостным событием — вручением подарков: эксклюзивных открыток, буклетов, плакатов с фотографиями птиц.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»