Договор о вхождении ДНР в состав РФ ратифицирован и вскоре будет подписан Президентом

После церемонии подписания Президентом России в Георгиевском зале Кремля договоров о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которая состоялась 30 сентября, прошло ещё несколько этапов юридического возвращения Донбасса в Россию.

2 октября Конституционный суд России одобрил пакет документов о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Владимир Путин внёс договоры о вхождении данных территорий в Россию на ратификацию в Госдуму.

3 октября Госдума России единогласно ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ в качестве субъектов федерации.

Российские сенаторы единогласно проголосовали за принятие ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Сегодня, 4 октября, ратифицированные Госдумой и Советом Федерации законы о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей были переданы на подпись президенту России Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента заявил, что, вероятнее всего, Владимир Путин сегодня подпишет данные договоры. Публично освещаться это, по словам Пескова, не будет.

В свою очередь, Глава ДНР Денис Пушилин подписал закон о ратификации договора о вхождении ДНР в состав РФ, который накануне ратифицировали депутаты Народного совета ДНР.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин поддержал намерение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей провести референдумы о вхождении этих регионов в состав России. А с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей этих регионов проголосовали «За».