«Эколята – молодые защитники природы»

С 5 сентября по 15 октября 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводят Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В творческих объединениях ГБУДО «ДОНРЭНЦ» с 15 по 30 сентября дистанционно и очно проходили уроки для разных возрастных категорий обучающихся.

В творческом объединении «Природа, творчество и фантазия», занятия которого проводятся на базе МБОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка» под руководством Трембовецкой А.Ю., прошло дистанционное занятие в онлайн режиме «Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»» на платформе Яндекс.Телемост.

В творческом объединении «Природа и творчество», занятия которого проводятся также на базе МБОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка» под руководством Воскобойник Т.Ю., прошло дистанционное занятие в онлайн режиме по теме «Наши питомцы». Все желающие ознакомились с материалами, прошли онлайн опрос в Яндекс Формах, приняли участие в обсуждении. Все участники были отмечены сертификатами.

29 сентября 2022 г. в МБОУ «Шахтёрская ОШ №21», для обучающихся 6-8 классов и участников кружка «Этот удивительный мир растений» ДОНРЭНЦ, прошел Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы».

Целью этого урока было экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Ребята посмотрели видеоролик и презентацию по теме, обсудили важные проблемы экологии, познакомились с юными мультяшными героями Эколятами.

Во Всероссийском уроке в дистанционном формате приняли участие обучающиеся кружка «Зеленая аптека Донбасса» на базе ГПОУ «ДТХТФ» (руководитель — Дьяченко И.В.). Тема урока — «Всё об иммунитете». Ребята посмотрели учебное видео «История прививок» и презентацию. Высказали своё мнение о необходимости вакцинации.

В МБУДО «Школа № 49 г. Донецка» на занятиях кружка «Юные натуралисты» (рук. Сурженко С.В.) прошел экоурок на тему «Туристы-друзья природы». В нем приняли участие обучающиеся 9-х классов.

Всего во Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы» на данный момент приняли участие около 300 обучающихся ГБУДО «ДОНРЭНЦ». Все участники получили Сертификаты. Так держать, юные защитники природы!

Источник: ДонРЭНЦ