Аппаратное по понедельникам

Вчера, 3 октября, в Доме Природы состоялось аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений ведомства, на котором Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань озвучил наиболее важные моменты проделанной работы за прошедшие две недели.

А именно,

«- о принятом Указе Главы ДНР «О создании государственного природного заповедника «Степь Донецкая» и национального природного парка «Меотида», которым восстановлен статус природных заповедных территорий;

— о личном принятии участия в Международном форуме «Степная Евразия — устойчивое развитие» в дистанционном формате и выступлении с докладом «Культурный ландшафт особо охраняемых природных территорий Донецкой Народной Республики»;

— об участии специалистов Госкомэкополитики при Главе ДНР в совещании по вопросу строительства завода по производству питьевой воды;

— о принятии участия в оперативных совещаниях руководства Республики под председательством Главы ДНР Пушилина Д.В. в формате видеоконференцсвязи (ВКС).«

С докладом о проделанной работе отдела экологической инспекции и обеспечения экологической безопасности, отдела инструментального лабораторного контроля выступил Первый заместитель Председателя Александр Козырь. В настоящее время в Республике ведется работа с администрациями городов и районов по вопросу обращения с отходами, проводятся рейды по охране животного мира, готовятся результаты отбора проб воды из ряда водоемов Республики, также отделом государственного экологического контроля был проведен семинар с общественными экоинспекторами в Шахтерском районе и пр.

В свою очередь, Алексей Бондаренко, заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР, рассказал об аналитическом и нормативно-правовом направлении работы. А именно,  о работе над ежегодным докладом о состоянии окружающей среды в Донецкой Народной Республике и предварительных сроках его готовности, о работе над Дорожной картой Территориальной схемы обращения с отходами на территории Донецкой Народной Республики и др.

Далее, о ходе проведения экологического конкурса «Золотой пеликан» в Республике и подготовке к празднованию Дня работников заповедного дела в ДНР доложила заведующий сектором экологического просвещения, связей с общественностью и СМИ Литвиненко Ирина. А именно, в этом году в Оргкомитет конкурса поступило 49 заявок (в прошлом году — 50 заявок), и несмотря на тяжелую военную обстановку, показатель количества поступивших заявок остался на том же уровне. В настоящее время ведется работа членов конкурсной комиссии по определению победителей в каждой из 10 номинаций. В свою очередь, по вопросу подготовки к празднованию Дня работников заповедного дела в ДНР все идет в соответствии с подготовленным планом-графиком в тесном сотрудничестве с Театром кукол.

О разрешительной деятельности в сфере охраны водных ресурсов рассказала присутствующим на совещании коллегам заместитель начальника отдела регуляторной деятельности Белоус Наталья.

И в завершение совещания главный специалист юридического сектора Свиргунова Нана ознакомила всех с рядом принятых и наиболее важных для природоохранного ведомства нормативных правовых актов. А именно, о некоторых вопросах обращения недвижимого имущества в государственную собственность ДНР, в том числе земель лесного и водного фонда, территорий природно-заповедного фонда и др.; об особенностях предоставления водных объектов в аренду, расположенных на освобожденных территориях и другое.

По окончании аппаратного совещания Председатель природоохранного ведомства дал ряд поручений для исполнения структурными подразделениями Комитета, а также призвал всех руководителей, находясь на своем посту в условиях существующих реалий военного времени, быть максимально бдительными и готовыми к решению различного рода задач.