На фотовыставке к юбилею Хомутовской степи покажут природные красоты Донбасса

Вчера, на брифинге в ДАН, Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань рассказал о мероприятиях, которые пройдут в Республике в честь 95-летия Хомутовской степи. Одно из таких – фотовыставка «Наше природное наследие», торжественное открытие которой состоится в музее «Арт Донбасс» в пятницу, 6 августа.

На выставке будут представлены пейзажи Хомутовской степи и других природных памятников региона, в том числе государственных заказников «Староласпинский» и «Балка Широкая», ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский», Амвросиевского мелового изолята, ставшего в 2020 году охраняемой территорией, а также окрестностей Грабовского водохранилища и верховья реки Миус.

«Цель – разрушить ложный стереотип о том, что Донбасс — это только заводы и терриконы. Мы имеем более 31 тысяч гектаров особо охраняемых природных территорий. Это 45 объектов, где сберегаются уникальные ландшафты, редкие и эндемичные виды флоры и фауны, где можно просто убедиться в том, что наша земля богата и прекрасна. Этим же территориям присущи исторические и этнокультурные особенности, которые существенно их дополняют и позволяют представлять как культурный ландшафт Республики», — подчеркнул Роман Кишкань.

Среди авторов фоторабот — профессиональные фотохудожники Наталья Чумакова и Надежда Чичерова, а также любители фотоискусства – сотрудники Донецкого ботанического сада, Госкомэкополитики при Главе ДНР и заповедника «Хомутовская степь».

Роман Кишкань также рассказал, что на начало октября в Донецке запланирована конференция с международным участием по проблемам заповедного дела в индустриальных регионах и выставка полотен с пейзажами и редкими видами флоры и фауны региона в Республиканском художественном музее.

А в период апрель — май, прошедшего учебного года, были проведены лекции для студентов вузов и тематические уроки в школах Республики.

В июле завершился конкурс на лучшее литературное произведение «Природа рядом с нами», итоги которого будут оглашены на открытии фотовыставки «Наше природное наследие». В настоящее время по сентябрь продолжается приём заявок на конкурс научных работ.

И в завершающей стадии находится работа по созданию документального фильма о Хомутовской степи «Там, где я родился, там моя земля».

«Съёмки фильма проходят на территории заповедника в Новоазовском районе. В фильме мы расскажем об истории создания заповедника, покажем цветущую ковыльную степь, расскажем о том, как возникло село Хомутово, о казацком прошлом этой земли, казацких династиях и сохранившихся традициях. В съёмках принимают участие казаки Новоазовского района, а также фольклорный ансамбль «Жива», который покажет песенную композицию, в основе которой лежит местный фольклор. Мы также покажем подлинный самовар, который был использован Сергеем Бондарчуком при съёмках его фильма «Степь» по одноимённой повести Чехова», — рассказал Председатель Комитета.

Также в своём интервью журналисту ДАН Роман Кишкань ответил на вопросы:

  • на какой стадии проект по созданию рекреационно-ландшафтного парка «Ольховатский» на границе с ЛНР и какие ещё есть планы по открытию новых заповедных зон в ДНР;
  • о создании памятников природы и государственного заказника — «Палеориф», «Амвросиевский меловой изолят» и «Гора Соколиха»;
  • удалось ли реализовать программы по улучшению экологической ситуации в ДНР — обеспечение экологически безопасной работы крупных загрязнителей, переработка промышленных и коммунальных отходов и охрана дикой природы;
  • какие существуют совместные проекты с участием специалистов из ЛНР или России.

Мы приглашаем на фотовыставку в музее «Арт Донбасс» всех желающих и предлагаем убедиться, что у нас природа не менее прекрасна, чем в дальних краях!