Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов приведён в соответствие с действующим законодательством

Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей приведён в соответствие с требованиями Законов Донецкой Народной Республики «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды».

Напомним, что данный Порядок определяет последовательность организации работ по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, а также основные требования к нормированию допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности водопользователей.

Правительством внесены коррективы в пункт 2.4. и подпункт «д» пункта 2.12. Порядка, конкретизирующие объекты, которые подлежат государственной экологической экспертизе, и орган, который устанавливает порядок утверждения нормативов допустимых сбросов. Так, сброс веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах НДС, лимитов на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты будет допускаться на основании разрешения, выданного Госкомэкополитики при Главе ДНР.

А основанием для отказа в утверждении НДС для водопользователей, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов хозяйственный деятельности, является отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию.

Обращаем внимание, что утверждённым документом внесены соответствующие изменения в Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 04.06.2021 г. № 36-4.

Документ вступит в силу после опубликования на официальном сайте Правительства ДНР.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР