Неясыть — ночной обитатель «Зуевского» парка

Если вы поклонник серии книг «Гарри Поттер», вы наверняка мечтали завести себе сову. Такой питомец очень привередлив и содержать его тяжело, но зато, посетив Ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский», вы сможете увидеть сову серую (неясыть) своими глазами. Конечно, погладить себя она вам не разрешит, но на то она и дикая птица. И стоит помнить, что сова – ночная охотница.

Неясыть — средней величины сова (несколько крупнее вороны) с большой головой без перьевых «ушек». Сидит столбиком, при этом в глаза особо бросается большеголовость и как бы общая округлость. Крылья широкие и относительно короткие. Хвост короткий, лишь чуть выдаётся за концы сложенных крыльев (у длиннохвостой неясыти он заметно длиннее). Окраска оперения полиморфна, у одних птиц преобладают серые тона, у других – рыжие.

Внешне неясыть имеет привычные черты для семейства совиных. Однако у неё отсутствуют перьевые «ушки», характерные для большинства сов. Клюв у неясыти высокий и приплюснутый у боков. Окрас перьев рыжий с серым оттенок, украшенный тёмными пятнами. Особенность совы заключается в специфическом устройстве ушных раковин, которые неясыти прячут под перьями. Левая часть ушных раковин у совы меньше правой. Такая асимметрия характерна для всех сов, но только у неясытей она ярко выражена. Радужка глаза преимущественно красновато-оранжевого цвета.

Полёт бесшумный, лёгкий и манёвренный, крылья в прямом полёте не складывает, а расправляет. Активность сугубо ночная, днём обычно прячется в дупле или кроне дерева.

Ночью хорошо выявляется по голосу самца — характерному протяжному крику, напоминающему плач грудного ребёнка; крик самки — короткий и резкий.

Серая неясыть — типичный дуплогнёздник. Гнёзда обычно располагает в просторных полостях (дуплах, полудуплах) стволов или толстых ветвей старых деревьев (дуб, липа, осина, берёза, клён, ива) на высоте 3-15 м, в отдельных случаях — 1-2 м. Охотно занимает пустующие пчелиные колоды, искусственные гнездовья.

Серая неясыть — строго ночная птица, светлое время проводит сидя на дереве среди густых сучьев или возле ствола. Основу питания составляют мышевидные грызуны, в меньшем количестве поедаются землеройки, мелкие птицы, лягушки, а в весенние и летние месяцы — также дождевые черви и крупные насекомые. Охотится исключительно в густых сумерках и ночью, использует подкарауливание и поисковый полёт низко над землёй, может кратко зависать в воздухе на одном месте.

Источник: ЛРП «Зуевский»