Уходящее лето задержалось в ботаническом саду

Уже наступила осень, а в Саду ароматов Донецкого ботанического сада — яркие краски и жужжание пчёл. Цинния порадует вас красочными соцветиями, артишок удивит причудливыми листьями, гомфрена понравится детям своими маленькими помпончиками. И ещё множество ароматных растений помогут вам окунуться в садовую ароматерапию.

На экспозиции «Мексика» — долгожданное цветение ароматной туберозы. Тубероза (Polianthes tuberosa) – многолетнее растение из подсемейства Агавовые. Латинское название рода происходит от слова «клубень». Восточно-индийское название растения — «королева ночи», на хинди — «царица ароматов». Запах туберозы можно описать как сложный, экзотичный, сладкий.

Родина туберозы — Мексика. В Европу и Азию растение завезли в XVI веке. Когда-то тубероза росла в изобилии во французском Грасе, «столице духов», но теперь её можно встретить там только в садах. Теперь большую часть туберозы выращивают в Индии для парфюмерной промышленности. Полюбоваться каскадом душистых цветков туберозы можно во время прогулки по экспозиции «Мексика» под открытым небом.

В оранжерее растений пустынь и полупустынь цветёт плюмбаго. Плюмбаго капское (Plumbago capensis) – многолетнее травянистое растение семейства Свинчатковые. Название рода Plumbago произошло от лат. plumbum — свинец. Считалось, что плюмбаго является хорошим противоядием при отравлении свинцом (отсюда и произошло название «свинчатка»).

Произрастает плюмбаго повсеместно в тропиках и субтропиках Африканского континента, встречается в дикой природе Австралии и Азии. В странах умеренного климата плюмбаго выращивают как ампельное и вьющееся растение, а в весенне-летний период используют для украшения балконов или лоджий.

Сотрудники ботанического сада приглашают жителей и гостей города насладиться уходящим летом.

Источник: Донецкий ботанический сад