День Эколога 2022 отметили в Доме Природы

Сегодня, 3 июня, в Доме Природы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию профессионального праздника Дня Эколога в ДНР и 50-летия Всемирного дня окружающей среды. Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 27.05.2016 № 151 «Об установлении профессионального праздника «День Эколога», эти праздничные даты отмечаются ежегодно 5 июня.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин передал сотрудникам Госкомэкополитики при Главе ДНР поздравительный адрес:

С приветственным словом к присутствующим экологам Республики и гостям мероприятия обратился депутат Народного Совета ДНР, член Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Роман Лепа. Он вручил Председателю Госкомэкополитики при Главе ДНР Роману Кишканю благодарственное письмо и отметил важность продолжения работы природоохранного ведомства даже в нынешних условиях военного времени.

Также коллектив Госкомэкополитики при Главе ДНР получил благодарственное письмо от Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР.

По традиции, Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань выступил с презентационным докладом, в котором подведены итоги работы природоохранного ведомства за последние 5 лет в сфере законотворчества, инспекционной и разрешительной деятельности, работы на особо охраняемых и освобождаемых территориях Республики.

А также были продемонстрированы видеоряды из лучших уголков природы Республики, подготовленные по результатам выездов сотрудников сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов.

На торжестве присутствовали также заслуженные ветераны труда в природоохранной сфере. Люди, которые большую часть своей жизни посвятили благородному делу, правому и нужному для всего человечества — защите окружающей среды и сохранению природного наследия Донбасса. Они стояли у самых истоков формирования природоохранной системы в государстве и обществе. После благодарственного слова от Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР и вручения подарков с ответным словом выступил заслуженный экологический инспектор Игорь Абузяров.

Ведомственными наградами были отмечены лучшие работники в природоохранной сфере за содействие в реализации государственной экологической политики, направленной на воспроизводство природных ресурсов, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, а также в связи с празднованием профессионального праздника «День эколога».

Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество были вручены Государственному комитету по земельным ресурсам ДНР, Государственному комитету водного и рыбного хозяйства ДНР и Государственному комитету лесного и охотничьего хозяйства ДНР, а также Государственному предприятию  «Радио Комета».