В ботаническом саду цветёт «рыбий хвост»

Пальма кариота мягкая (Caryota mitis) может похвастаться эффектным внешним видом — оригинальными контурами листьев, пышностью кроны. В природе произрастает во влажных лесах тропической Азии и Малайского архипелага.

Листья её по форме напоминают рыбьи плавники, что и отражено в названии. Многоствольная, в природе достигает больших размеров, а в комнатных условиях — не более двух метров.

Кариота относится к растениям, которые цветут единожды. Цветение начинается по достижении определённого возраста, непрерывно продолжается от 5 до 7 лет, после чего растение погибает. Это самые короткоживущие пальмы: средняя продолжительность жизни одноствольной кариоты составляет всего 20 лет.

Этот экземпляр пальмы поступил в коллекцию Донецкого ботанического сада саженцем в 2007 году, и четыре года назад началось его цветение. Внимание привлекают крупные кисти, в которые собраны семена, и причудливый узор листьев на фоне оранжерейных сводов.

Как будто вы идёте под сенью тропического леса и погружаетесь в атмосферу древних эпох, когда Земля была покрыта гигантской растительностью.

Напоминаем, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки ДНР №147 от 18.02.2022 «О приостановлении образовательной и научной деятельности в образовательных и научных организациях» Донецкий ботанический сад закрыт для посещения до особого распоряжения.

Источник: Донецкий ботанический сад