Природно-заповедный фонд: «Балка Водяная»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Балка Водяная».

Ботанический заказник местного значения расположен в Ясиноватском районе. Землепользователь — Донецкий институт агропромышленного производства. Площадь — 5,0 га.

Территория объявлена заказником «Оман высокий» решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся № 9 от 10.01.19 на площади 30,0 га. Решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов № 155 от 11.03.81 вышеупомянутый заказник объявлен как «Балка Водяная». Решением Донецкого областного совета № 23 / 5-127 от 04.03.99 границы заказника были уменьшены до 5,0 га.

Заказник лекарственных растений «Балка Водяная», расположенный на юго-западной окраине Донецкого кряжа в балках, заходит в долину реки Водяной. В составе — участок вблизи с. Водяное, неподалёку от посёлка Пески. С одной стороны к заказнику примыкает пруд, а по его территории протекает ручей. Растительный покров здесь представлен луговой, степной, водной и прибрежной растительностью.

Степные участки расположены, главным образом, по склонам балок. Здесь можно встретить овсяницу валлисскую, солонечник эстрагоновидный, шалфей степной и поникающий, коровяк восточный, пустырник сердечный, кермек плосколистный, пижму и эфедру обыкновенную, тимьян Маршалла. Растительные группировки сформированы благодаря доминирующим видам — костёру безостому и ковылю волосистому. Карагана кустарниковая и скифская играют важную роль в создании группировок кустарниковых степей.

Луговая растительность покрывает нижний участок заказника. Здесь встречаются девясил высокий, алтея лекарственная. В лугово-болотных группировках растут сытник, триостренник болотный, лепешняк, клубнекамыш морской. Вдоль берегов ручьёв распространены различные группировки водной и прибрежной растительности, сформированные камышом обыкновенным, рогозом широколистным и узколистным.

Главная ценность заказника — достаточно большие заросли девясила высокого с осокой прибрежной и степные группировки с ковылем волосистым и Лессинга, караганы скифской, эфедры двухколосковой и других охраняемых редких видов. Всего в заказнике произрастает 270 видов, в том числе девять подлежащих охране на государственном уровне.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.