В Республике увеличивается число общественных экологических инспекторов

Вчера, 2 ноября, в Доме Природы состоялся брифинг, на котором были вручены удостоверения новым общественным экологическим инспекторам. На сегодняшний день уже более 10 человек изъявили желание оказывать Госкомэкополитики при Главе ДНР содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань рассказал о том, как в Республике ведётся работа с общественными экологическими инспекторами. Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды был утверждён 1 февраля 2022 года Постановлением Правительства ДНР. В рамках Порядка общественный контроль в сфере охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Причём, как общественными объединениями и некоммерческими организациями, так и гражданами, изъявившими желание оказать Госкомэкополитики при Главе ДНР содействие в природоохранной деятельности.

После вступительной речи Роман Кишкань вручил удостоверения и памятные сувениры пяти новым общественным экологическим инспекторам.

Заместитель начальника отдела государственного экологического контроля Александр Первак обратился к новым общественным экологическим инспекторам с напутственным словом и провёл краткий инструктаж.

«Мы сегодня продолжаем вручать специальные удостоверения, которые дают общественным экологическим инспекторам полномочия, в соответствии с законом, следить за порядком, наказывать браконьеров, составлять акты. Безусловно, эти материалы передаются нам, оформляются в соответствии с законодательством, и принимаются меры» — отметил Роман Кишкань.

Напомним, 29 апреля в Доме Природы состоялось вручение первых удостоверений первым общественным экологическим инспекторам в Республике — людям, которые в наше нелёгкое время пришли на помощь экологическим инспекторам природоохранного ведомства и проявили своё желание стоять на страже защиты окружающей среды Донецкой Народной Республики.

Отметим, что аналогичная практика работы общественных экологических инспекторов успешно внедрена и применяется в природоохранной сфере на территории Российской Федерации.