Ежегодная иммунизация диких животных на территории «Донецкого кряжа»

В целях обеспечения реализации мероприятий по профилактике и защите природных комплексов от вредителей и болезней в границах территории ЛРП «Донецкий кряж», сотрудники парка совместно с представителями ветеринарной службы Шахтерского района провели ежегодную раскладку вакцины против бешенства диких плотоядных животных на территории Парка.

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы, волки, енотовидные собаки, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу.

Иммунизация проводится два раза в год, весной и осенью, путем раскладки брикетов-приманок, изготовленных из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина. При поедании животными брикетов формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства.

Помощь при вакцинации ветеринарной службе оказывают инспектора по охране ПЗФ. Они знают ареал обитания диких плотоядных животных и раскладывают приманку в нужных местах, вдали от населенных пунктов.

По наблюдениям сотрудников парка, данные мероприятия позволяют снизить заболеваемость диких животных, а значит сохранить и восстановить численность и ареалы видов.

Администрация ЛРП «Донецкий кряж» призывает граждан не трогать приманки, которые представляют собой серые или темно коричневые брикеты с сильным специфическим запахом.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»