Куда ехать экотуристу в России

Поезд — самый экологичный вид транспорта: выброс углекислого газа, например, при перелёте из Петербурга в Москву составляет около 130 кг на человека, а в поезде этот показатель втрое меньше — 40 кг.

Для путешественников, которые не хотят обременять себя планированием маршрута, но хотят снизить свой углеродный след, РЖД запустили туры, которые строятся по формату «поезд-отель». Ночью поезд передвигается между городами, а день предназначен для путешествия и открытия новых мест. Для таких туров важна совместная работа РЖД, местных сообществ и региональных властей, которые организуют всю инфраструктуру поездки: встречи на вокзале, походы в кафе и экскурсии.

Самый популярный маршрут из существующих — горный парк Рускеала, куда можно добраться из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавалы, а с недавнего времени из Москвы. Карелия с каждым годом привлекает всё больше путешественников, поэтому работа над этим направлением продолжается каждый день. Ретро-поезд «Рускеальский экспресс» стилизован под Николаевский экспресс: зелёные шторы, рояль в вагоне-ресторане. В России есть и другие поезда на паровозной тяге — такой, например, возит туристов в Великий Устюг.

Ещё один интересный тур — «Серебряный маршрут», который пролегает через Москву, Псков, Великий Новгород, Рыбинск и Ярославль. Для тех, кто хочет открыть для себя Поволжье, тоже есть направление — из Москвы в Свияжск и Йошкар-Олу.

Самые популярные маршруты у туристов — двух-трёхдневные, ради которых не нужно брать отпуск. Есть и те, которые длятся неделю, например, «Жемчужина Кавказа». За семь дней можно посетить Минеральные Воды, Грозный, Махачкалу, Дербент и Новороссийск.

Недавно РЖД запустили тур «Байкальская сказка», в котором задействованы несколько видов транспорта: двухэтажный современный поезд, самолёт, автобус и даже катер. Кроме озера Байкал с «живой» водой, туристы проезжают розовое озеро Бурсоль с солёной, «мёртвой» водой, где поезд идёт по рельсам, которые находятся прямо на поверхности озера. Подобные туры сочетают в себе удобство и экологичность. Пассажирам не приходится полностью отказываться от самолёта и тем самым увеличивать время поездки на несколько дней, но у них есть возможность сократить выбросы CO2 хотя бы на часть путешествия.

Как пандемия изменила путешествия по России

Экотуризм — новое направление, которое привлекает всё больше последователей, отчасти из-за закрытых границ. Один из примеров экомаршрута — поездка в Калмыкию с её уникальными местами, где раз в год цветут дикие тюльпаны. Этот маршрут набирает популярность, но иногда к таким турам невозможно подготовиться заранее, потому что нужно точно предугадать время цветения.

Пандемия привнесла свои коррективы в путешествия поездом. В 2019 году количество пассажирских перевозок сильно сократилось, но в 2020 году направление железнодорожного туризма стало активно развиваться, появилось много новых маршрутов. Перевозки практически восстановились до допандемийного уровня. Сейчас основные направления — Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Воронеж, Сочи, Анапа.

Многих от путешествия поездом останавливает необходимость взаимодействовать с другими пассажирами, но бояться нечего — РЖД регулярно выполняет требования Роспотребнадзора по санитарной обработке. В новых составах есть система очистки воздуха, а работники регулярно сдают ПЦР-тесты и измеряют температуру.

Источник: РБК Тренды