Завтра ландшафтный парк «Зуевский» отпразднует своё 20-летие

Завтра, 3 сентября, ландшафтно-рекреационному парку «Зуевский» исполнится 20 лет! Поздравляем руководство парка и его сотрудников с приближающимся юбилеем, желаем огромных успехов в выполнении профессионального долга и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Республиканский ландшафтный парк «Зуевский» расположен в окрестностях с. Зуевка и г. Харцызска и был создан в далёкие 2000-е решением Донецкого областного совета от 03.09.2002 №4/3-58. В свою очередь, в Республике, с 03.06.2015 г. парк носит статус «Республиканский» (Постановление Совета Министров ДНР №10-53), общая площадь которого — 1532,66 га.

Парк создан с целью сохранения биоразнообразия региона, а также для развития экологического туризма и отдыха в природных условиях. Также сотрудники парка активно занимаются экологическим просвещением подрастающего поколения, проводят работу со школьниками и зуевскими Тимуровцами.

Территория Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» представляет собой уникальный уголок природных богатств Донбасса. Необыкновенные ландшафты с привлекательными живописными высотами, степными участками и байрачными лесами, реками и водохранилищами зачаровывают своей красотой. Флористический состав парка насчитывает более 500 видов растений, 36 из которых нуждаются в особой охране. На каменистых участках степи распространены тысячелистник тонколистный, полынь Маршалла, бедренец известняковолюбивый, перловник трансильванский, три редчайших вида папоротника. Среди кустарников можно отметить терн, карагану скифскую, миндаль степной…

Для гостей парка оборудованы 6 зон отдыха, разработаны пешие экологические маршруты, открыт уникальный музей раковин моллюсков «Жемчужина», в котором представлены 1500 экземпляров обитателей морских глубин. Ну а для любителей экстрима — крупнейший в Донбассе естественный скалодром «Зуевка», протяженность 500 метров, здесь могут тренироваться как дебютанты и любители, так и профессионалы.