Выставка произведений фотоискусства «Наше природное наследие» в честь 95-летия заповедника «Хомутовская степь»

В этом году природный заповедник Хомутовская степь отмечает 95-лет! В честь юбилея старейшего заповедника при совместной инициативе Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики и администрации природного заповедника «Хомутовская степь — Меотида» подготовлен перечень праздничных мероприятий, которые утвердил Глава Донецкой Народной Республики Пушилин Денис Владимирович и которые проводятся в течение всего текущего года.

Так, среди большого числа праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате заповедника Хомутовская степь, для жителей Республики подготовлена   выставка произведений фотоискусства «Наше природное наследие».  Торжественное открытие фотовыставки состоится 6 августа в Художественном музее «Арт-Донбасс», и работать фотовыставка будет по 20 августа 2021 года.

Главные цели мероприятия – ознакомить жителей Республики с красотами наших заповедных территорий, вызвать ощущение хрупкости природы, её зависимости от дел рук человеческих, чувство любви и бережного отношения к природе родного края, повысить уровень экологического сознания у подрастающего поколения.

Экспозиция представлена впечатляющими снимками о природе и редких представителях флоры и фауны, об историческом прошлом заповедной степи, о казаческих традициях, прекрасных степных ландшафтах старейшего заповедника в Донецкой Народной Республике «Хомутовская степь». Фотогалерея также включает в себя пейзажи и других, не менее интересных природных заповедных мест нашего родного края, в частности, государственных заказников местного значения «Староласпинский» и «Балка Широкая», ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский», природного заповедника государственного значения «Амвросиевский меловой изолят», в верховьях реки Миус, Грабовского водохранилища и др.

Авторами уникальных работ являются профессиональные фотохудожники  Донецкой Народной Республики Чумакова Наталья  и Чичерова Надежда, а также  любители фотоискусства — сотрудники Донецкого ботанического сада, БООПТ «Хомутовская степь-Меотида» и Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР. Основная часть фоторабот в представленной экспозиции была подготовлена по результатам пленэров, проведение которых организовывал в этом году Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

Уважаемые граждане, увидев на фотоработах выставки пейзажи красивых и интересных живописных уголков природно-заповедного фонда нашей Республики, Вы будете приятно удивлены, и Вам обязательно захочется их посетить!!!

Приглашаем всех жителей Республики на фотовыставку «Наше природное наследие»,  которая будет проходить с 6 по 20 августа 2021 г. по адресу:

г. Донецк,

ул. Челюскинцев, 189 К

тел : +38 (062) 332-73-85

вторник — воскресенье с   10:00 — 18:00   часов

выходной —  понедельник 

вход бесплатный