В Доме Природы состоялось совещание по вопросам работы поверхностных водоотливных комплексов

В среду, 1 июня, в Доме Природы состоялось совещание Госкомэкополитики при Главе ДНР по вопросам работы поверхностных водоотливных комплексов (ВОК) Донецкой Народной Республики. В совещании также приняли участие представители РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР, Государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР, Министерства угля и энергетики ДНР, ГУП ДНР «ГУРШ», ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ», администрации г. Донецка.

Присутствующие обсудили вопросы, связанные со строительством поверхностного водоотливного комплекса на СП ВОК ЛШ «им. М. Горького».

Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань дал краткую характеристику работы водоотливных комплексов, а также обратил внимание на качественные показатели на сбросе шахтных вод как на территории Донецкой Народной Республики, так и на территории Ростовской области Российской Федерации, и предложил учитывать методы очистки шахтных вод, применяемые в Ростовской области Российской Федерации.

Заместитель начальника отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР Наталья Белоус также доложила о выполнении совместного плана наблюдений за состоянием водных объектов в зоне влияния поверхностных водоотливных комплексов за I квартал 2022 г.

Начальник отдела инструментального лабораторного контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Валерий Портнянский провёл сравнительную характеристику результатов инструментально-лабораторного контроля качества воды на сбросах шахтных вод в водные объекты Госкомэкополитики при Главе ДНР и ГУП ДНР «ГУРШ» и озвучил возможные причины в расхождении результатов.

По результатам совещания было решено организовать совместный отбор проб на сбросах шахтных вод шахт ВОК ЛШ «Красный Октябрь», ВОК ЛШ «Красный Профинтерн», ВОК ЛШ «Ольховатская», а также систематически организовывать и проводить совещания по вопросам строительства поверхностных водоотливных комплексов на территории Донецкой Народной Республики.