Власти поручили определить размер оборотного штрафа за вредные выбросы

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития до 8 февраля представить в правительство предложения по экономически обоснованному размеру оборотного штрафа промышленным предприятиям за невыполнение квот выбросов в атмосферу.

Об этом говорится в поручении Абрамченко по итогам совещания, которое состоялось 24 января. Меры ответственности за недостижение квот выбросов загрязняющих веществ, в том числе финансовые в виде оборотных штрафов, подготовлены по поручению президента Владимира Путина, указали в аппарате Абрамченко.

Эксперимент по снижению вредных выбросов проводится в 12 крупных промышленных городов, где находятся крупнейшие металлургические предприятия: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. К концу 2026 года выбросы в этих городах должны снизиться на 20% по сравнению с 2017 годом.

Минприроды предлагало внести в КоАП штрафы в размере от 5 до 10% от общей выручки за год, предшествующий нарушению, для компаний, которые не снизят выбросы до установленного предела. Против этого законопроекта выступали Минэкономразвития и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Но на совещании у Абрамченко 24 января все разногласия между Минэкономразвития и Минприроды, а также Минпромторгом были урегулированы, следует из протокола по его итогам.

Источник: РБК