Великоанадольский лес — величие степного лесоразведения

Почти полвека назад, 28 октября 1974 года в Донбассе был создан лесной заказник «Великоанадольский», с целью сохранения ценных лесных насаждений искусственного происхождения, которые являются одними из первых в истории отечественного лесоразведения в степи. Рукотворный Великоанадольский лес был признан памятником природы республиканского значения 1 ноября 1968 года.

Этот лесной заказник общей площадью 2543 гектара расположен в Волновахском районе. Красивый и своеобразный в любое время года: изумрудно-зелёный и наполненный солнцем весной, спокойный и манящий прохладой знойного лета, убран в золото и багрянец осенью, прозрачный и суровый зимой.

Ещё в XIX в. известный российский лесовод-учёный Митрофан Кузьмич Турский писал: «Надо быть на месте, надо видеть собственными глазами Великоанадольский лес, чтобы понять величие степного лесоразведения, что является нашей гордостью. Никакими словами нельзя описать того захватывающего чувства, что вызывает этот лесной оазис среди необъятной степи. Это действительно наша гордость, потому что в Западной Европе ничего подобного вы не встретите».

Великоанадольский лесной массив протянулся в виде широкой полосы с северо-запада на юго-восток между селом Благодатное и городом Волноваха. На востоке он примыкает непосредственно к железной дороге Донецк — Мариуполь. Располагается массив на повышенных частях Приазовской возвышенности, характеризующихся привододельно-балочным ландшафтом. Лес занимает пологие, почти ровные склоны и вершины неглубокой балки Кашлагач, что впадает в р. Мокрые Ялы (приток р. Волчьей).

О разведении леса в безводной степи высказывал мысль ещё Пётр I. После его смерти многие пытались вырастить лес в степи, но все попытки носили случайный характер. Только организованное в 1838 году Министерство государственного имущества приняло решение о создании ряда исследовательских лесничеств в степной зоне России.

В 1843 году поручик корпуса лесничих В.Е. Графф вместе с известным российским лесоводом Ф.К. Арнольдом приступили к созданию исследовательской лесной дачи в степном Приазовье. Свой выбор они остановили на землях Великоанадольской казённой оброчной статьи площадью 2800 десятин в Мариупольском уезде. История отечественного степного лесоразведения началась 31 октября 1843 года, когда В.Е. Графф посеял дуб, ясень и клён в питомнике у балки Кашлагач. В 1845 году он сделал первые насаждения леса.

Многие десятилетия растёт лес. Редко кому из лесников удаётся во всей полноте увидеть результаты своего труда. И тем большего уважения заслуживает этот подвиг. В 1910 году на средства, собранные общественностью, был воздвигнут памятник В.Е. Граффу, который установлен на главной аллее Великоанадольского леса.

Отечественная наука по праву гордится рукотворным чудом природы. Это колыбель и живая история степного лесоразведения, что отражает трудовой подвиг, творческие поиски, удачи и разочарования. Насаждения лесного массива представляют все периоды степного лесоразведения и лесоводства.

Великоанадольский лес был и остаётся школой и лабораторией изучения многих аспектов степного лесоведения. За опытом и знаниями сюда, в этот рукотворный лес, приезжают учёные и специалисты для ознакомления с методами и результатами лесонасаждений.

160-летний опыт степного лесоразведения в Великом Анадоле требует тщательного сохранения. Это обязывает ухаживать за насаждениями, которые много лет служат и будут служить поколениям учёных и практических работников лесного хозяйства.

Великоанадольский лес популярен не только в кругах специалистов, но и среди широких слоёв населения. Большие площади леса, более чем столетние деревья многих пород, разнообразие ландшафтов, красивые пейзажи привлекают сюда многих. Равнинные участки чередуются здесь с балками и прудами, лесные насаждения — с луговыми и степными лужайками, красивые опушки — с тенистыми аллеями. В дендропарке собрана богатейшая коллекция древесных и кустарниковых растений.

На территории заказника расположен Великоанадольский лесной техникум. От дома техникума в глубь леса идёт главная аллея. Она называется ещё дубовой, так как состоит из столетних деревьев дуба крупнолистного. Заканчивается она у мостика через нижний пруд. Собственно аллея продолжается и дальше, к дому Великоанадольского лесхоза, но состоящая из лиственницы европейской, сосны обыкновенной, дуба обыкновенного.

Возле дома лесхоза можно увидеть группы различных хвойных деревьев — ели обыкновенной и красной, пихты одноцветной и сибирской, дугласии тиссолистной. Есть куртина можжевельника виргинского. Вблизи аллеи размещены группы и отдельные экземпляры некоторых экзотов: сосны крымской, граба обыкновенного, гледичии трёхколючковой, бархата амурского, маклюры оранжевой, софоры японской и других. На старом дендрологическом участке встречаются отдельные экземпляры айланта высочайшего, дубов болотного, кавказского, каштанолистного, бургундского и обыкновенного пирамидальной формы, каркасов западного и южного, ореха и других пород.