Необычный обитатель Зуевки — чёрный коршун

В воздушном пространстве Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» обитает необычная птица — чёрный коршун. Чёрный коршун отличается своим выразительным внешним видом. Из-за своего строения глаз он нередко выглядит агрессивно. Отличить чёрного коршуна можно даже на большом расстоянии. Самая главная характерная черта — вилковатой формы хвост, который находится на одной плоскости с крыльями во время полёта. Хвост выполняет рулевую функцию в полёте. Также идентифицировать коршуна можно по его характерному звуку, который напоминает трель.

Чёрные коршуны отличаются от многих птиц тем, что нередко образуют колонии. Им свойственно длительно парить, не совершая никаких взмахов крыльями. Большую часть времени они спокойно парят в воздухе. Некоторые птицы могут подниматься на очень большую высоту, где их едва можно заметить. Остальное время посвящают поискам лёгкой добычи.

Для этих птиц свойственно украшать место своих гнёзд. Таким образом они показывают свою силу другим птицам. В свою очередь, птицы, которые это заприметили, могут устраивать стычки с чёрным коршуном.

Слабые и больные коршуны предпочитают не использовать никаких дополнительных элементов в обустройстве гнезда, чтобы не провоцировать других птиц к дракам.

Источник: ЛРП «Зуевский»