Природно-заповедный фонд: Дружковские окаменевшие деревья

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о геологическом памятнике природы «Дружковские окаменевшие деревья».

Геологический памятник природы расположен в Константиновском районе, поселок городского типа Алексеево-Дружковка. Землевладелец – Кондратьевский сельсовет. Площадь 1,0 га.

Как памятник природы территория утверждена распоряжением Совета Министров УССР №780-р от 14.10.75 с целью сохранения участка окаменевших деревьев значительного размера.

Территория памятника природы включена в состав регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык».

На северной и северо-восточной окраинах поселка Алексеево-Дружковка, подчиненного Дружковскому горсовету, расположен один из главных отрогов Донецкого кряжа – Константиновско-Дружковская антиклиналь, то есть складка слоев горных пород, обращенная изгибом вверх. Здесь на склоне балки, примерно в 200 метрах от конечной опоры канатной дороги Дружковского машиностроительного завода, которую пересекает автомобильная дорога Донецк-Славянск, и выступают обнажения окаменелых деревьев. Площадь его небольшая, но ценность уникальная.

Заповедная территория имеет как стратиграфическое, так и палеоботаническое значение.

Обломок окаменевшего дерева в качестве сувенира можно взять в расположенных рядом заброшенных карьерах. Такой обломок – настоящий камень. Но как он похож на дерево! Он почти ничем не отличается от только что отпиленного куска соснового ствола: такой же цвет хорошо высушенного дерева, такими же продольными линиями изрезана его поверхность. Ценность окаменелого дерева заключается в том, что образцы сохраняют анатомическую структуру растения, делая их тем самым очень полезными для палеоботаников. Считается, что это древесина предшественников голосеменных растений — кордаитов, которые произрастали на территории Донбасса на границе каменноугольного и пермского периодов.

Фрагмент ствола кордаита из палеонтологического музея Госкомэкополитики при Главе ДНР

Такие палеонтологические находки, как окаменевшие деревья, на Земле встречаются довольно редко. Известны накопления подобных деревьев в пустынном районе американского штата Аризона. Ископаемые деревья Дружковки имеют исключительную ценность для науки, поскольку дают возможность изучать строение и морфологию растений, покрывавших нашу планету в далекие времена. Не случайно участники VIII Международного конгресса по стратиграфии и геологии карбона, который состоялся в 1975 году в Москве, специально посетили этот уникальный памятник природы.

Объявление в 1975 году данного обнажения памятником природы стало стимулом к формированию на базе общеобразовательной школы поселка Алексеево-Дружковки очень интересного общественного центра учебно-воспитательной природоохранной работы. Под руководством энтузиастов своего дела учителя биологии Н.Я. Сапожника и учителя географии Н.А. Сапожника. Вокруг памятника природы заложена стационарная учебная экологическая тропа, на протяжении нескольких десятилетий осуществляются исследования, наблюдения и природоохранные акции.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.