Голосование на выборах в Госдуму РФ — почётное право граждан России

17-19 сентября 2021 года пройдёт электронное и очное голосование на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Участие в голосовании — это почётное право каждого гражданина России, и благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Путину впервые получили возможность реализовать это право более 300000 граждан РФ, проживающих в Донецкой Народной Республике.

Государственная Дума Российской Федерации избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам.

Граждане РФ, проживающие в республиках Донбасса, смогут проголосовать как очно, на избирательных пунктах в Ростовской области, так и через дистанционное электронное голосование. Проголосовать дистанционно могут граждане РФ, не имеющие отметки о регистрации в паспорте, или официально зарегистрированные в: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях, Москве и Севастополе.

Механизм дистанционного голосования — это удобная возможность реализовать своё конституционное право и проголосовать, будучи дома, на работе, на прогулке, абсолютно в любой точке Донецкой Народной Республики. В подаче заявлений на электронное голосование и с решением проблемных вопросов гражданам помогут операторы горячей линии 357, а также сотрудники инфоцентров.

Для всех желающих выехать и проголосовать на одном из избирательных участков Ростовской области предусмотрен очный механизм голосования — будет организовано автобусное и железнодорожное сообщение. Гражданин РФ, проживающий в Донбассе и желающий проголосовать очно, может обратиться в инфоцентры, администрации городов и районов Республики или позвонить на горячую линию 357 для регистрации на бесплатные рейсы к избирательным участкам.

Адреса информационных центров Донецкой Народной Республики, адреса избирательных участков Ростовской области, а также информацию о графике работы горячей линии и инфоцентров вы можете найти по этой ссылке.