Экологи подвели итоги операции «Нерест 2022»

Немногочисленный состав инспекторов отдела государственного экологического контроля Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, при содействии общественных инспекторов по охране окружающей среды, в период весеннего запрета на вылов рыбы в период нереста, а именно с 01.04.2022 по 30.06.2022 года, провели 22 рейдовых обследования на водных объектах Донецкой Народной Республики (за исключением водных объектов на освобождённых территориях).

По результатам рейдовых обследований Ханжонковского, Зуевского, Ольховского водохранилищ, водохранилища «Донецкое море», водных объектов на особо охраняемых природных территориях ЛРП «Донецкий кряж» и ЛРП «Зуевский», а также реках Кальмиус, Крынка, прудах в черте городов Донецка и Макеевки, на нарушителей правил рыболовства было составлено 28 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 и ч. 4 ст. 85 КоАП (нарушение правил использования объектов животного мира).

Из них, за грубые нарушения правил рыболовства (лов рыбы в период нереста запрещёнными орудиями лова – сетями, сбыт водных биоресурсов без документов) было составлено 9 протоколов, которые направлены на рассмотрение в суды, по 4 из которых судами уже приняты решения о наложении на браконьеров штрафов и возмещения ими вреда, причинённого водным биологическим ресурсам на сумму 5916 рублей.

Ещё 19 протоколов оформлены инспекторами за нарушения правил рыболовства, связанные с ловом рыбы с превышением допустимого в период нереста рыбы количества снастей и крючков на рыболова.

В ходе проведённых мероприятий, у браконьеров было изъято 43 сети общей длиной 2250 погонных метров.

В связи с тем, что за последние 8 лет боевых действий на Донбассе водные объекты (за редким исключением отдельных водоёмов, переданных в аренду) практически не зарыблялись, браконьерский вылов рыбы существенно влияет на природную способность воспроизводства водных живых биоресурсов водных объектов Донецкой Народной Республики, так как в запрещённые орудия лова попадают, прежде всего, производители разных видов рыб в период нереста.