3 июля — День отказа от полиэтиленовых пакетов и возможные альтернативы

Во многих странах мира 3 июля предлагается полностью отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и заменить их на экосумку, бумажные пакеты или авоську. Выбор альтернативной тары сегодня более чем предостаточный. Предлагают не какие-то безликие пакеты, а довольно современные, модные сумки. Многие ведущие дизайнеры мира поддерживают идею полного отказа от использования полиэтиленовых пакетов. Они выпустили целые линейки своих альтернативных решений.

Полиэтиленовый пакет не подвержен вторичной переработке и поэтому после использования он отправляется на свалку, где будет более 150 лет разлагаться, отравляя при этом окружающую природную среду.

Так как пластик не подвержен биоразложению, он под воздействием внешней среды распадается на микрочастицы, которые становятся кормом для птиц, рыб и зверей. В основном гибнут крупные виды птиц, которые принимают яркие частицы пластика за еду. В экологически здоровой среде эти птицы живут 40-50 лет. Сегодня более 30% из них погибают, не дожив и до 10 лет.

Микропластик включается в пищевую цепь животных и попадает в питьевую воду, накапливаясь в организме человека и вызывая отравление. Кроме того, пластиковые пакеты могут приводить к гибели запутавшихся в них животных от механических травм и/или удушения.

Ежегодно более 4% от всей мировой добычи нефти и газа уходит на изготовление полиэтиленовых пакетов.

Мировое сообщество призывает пересмотреть своё отношение к пластику. Вред, наносимый всему живому на планете Земля полиэтиленом, настолько страшен, что от этого невозможно отмахнуться.

А вот биопакеты разлагаются под воздействием окружающей природной среды, при этом не вредя ей. Биоразлагаемая упаковка – это цивилизованное решение при использовании передовых технологий.

Кроме того, экологичную альтернативу полиэтиленовым пакетам можно изготовить самостоятельно. В последнее время на просторах Интернета появляется много простых и понятных инструкций от блогеров, поддерживающих защиту окружающей среды от загрязнения пластиком. Ознакомиться с вариантами вы можете по ссылкам:

  1. Чем заменить полиэтиленовый пакет
  2. DIY: ЭКО МЕШОК для овощей и фруктов. Замена пластиковым пакетам
  3. Как сшить эко-сумку быстро и легко! Эко-сумка. Foldable Shopping Bag/Market bag. Öko Tasche

Чистота нашей планеты зависит от усилий всех её обитателей, и отказ от пластиковых пакетов может стать вашим личным вкладом в улучшение экологической ситуации. А при нынешнем уровне загрязнения важен любой вклад, даже если лично вам он кажется незначительным.