Природно-заповедный фонд: «Щучья заводь»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ландшафтном заказнике «Щучья заводь».

Ландшафтный заказник местного значения расположен в Великоновоселковском районе, Комарский сельский совет, между сёлами Ялта и Запорожье. Площадь – 27,0 га.

Как заказник территория утверждена решением Донецкого областного совета №3 / 15-353 от 11.09.2000 с целью сохранения типичного для данного региона водно-болотного угодья.

«Щучья заводь» расположена на левом берегу реки Волчьей и состоит из двух участков на расстоянии около 2 км друг от друга. Участок площадью 20 га представляет собой пойменную луку, через которую проложен канал вблизи восточной части села Ялта. Второй участок площадью 7 га находится в 2-2,5 км к северо-востоку от села Запорожье и представляет собой заболоченный участок поймы реки Волчьей.

Значительные площади заказника, занимающие заливные луга и речные поймы, имеют безусловное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, поскольку это типичные водно-болотные угодья, характерные для степной зоны. Небольшие и неглубокие заливы, которые очень хорошо прогреваются солнцем, с островками надводной и прибрежной болотной растительности привлекают водоплавающих и околоводных птиц. Пернатые охотно останавливаются здесь во время весенних и осенних миграций или на гнездование.

При этом формируются довольно крупные миграционные группировки птиц: на водном зеркале кормятся водными беспозвоночными и частями растений кряквы, красноголовые черни, лысухи, а иногда и несколько лебедей-шипунов. Можно увидеть, как на мелководье замерли серые и большие белые цапли, ожидая неосторожную рыбу или лягушку, которых птица мгновенно выхватывает из воды. Угодья заповедника являются местом гнездования лысухи, камышницы, кряквы. Среди густых зарослей камыша строит своё гнездо и «страх» птичьего населения водно-болотных угодий – болотный лунь. Летом здесь встречаются кулик-травник, речная и болотная крачки, чайка озёрная, канюк, пустельга. Иногда территорию заказника посещают журавль серый и журавль степной – виды, занесённые в Красную книгу.

На прилегающих природных степных участках растут типичные для них виды, в том числе ковыль Лессинга и тюльпан Шренка, занесённые в Красную книгу. Богата флора и лекарственными растениями.

Из птиц здесь встречаются трясогузка жёлтая, просянка, садовая овсянка, сорокопут-жулан. А с утра до вечера местность наполняется звонкой песней степного пернатого певца – жаворонка полевого.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.