Донецкому ботаническому саду 57 лет!

Свой день рождения отпраздновал Донецкий ботанический сад. Мы поздравляем всех, кто связал с ним свою судьбу, вложил в его развитие труд и душу, кто всегда помнит о Саде и возвращается к нему мыслями. В этот день хочется сказать огромное спасибо за ваш труд, добросовестность, ответственность, инициативность и любовь к своему делу и Саду!

Будто специально к этой знаменательной дате в Донецком ботаническом саду впервые зацвели сирени селекционера из Японии Ихара Хидео. В 2018 году в Москве на конференции «Международная сирень 2018» («International syringa 2018») присутствовал известный селекционер из Японии Ихара Хидео, автор так называемых «сиреней для малых пространств», миниатюрных, пригодных для выращивания даже на балконах и в горшках.

Он подарил Донецкому ботаническому саду семена своих сортов сирени мелколистной. Семена проросли, и сеянцы были высажены на территории Сада в 2020-2021 гг. В этом году 10 сеянцев зацвели. У них разный оттенок цветков, а высота сиреней составляет от 30 до 110 см.

А коллекция «Ирисы» в Донецком ботаническом саду формируется с 1967 года. В ней представлены 30 видов рода ирис и 100 сортов ириса гибридного. Ирисы в коллекции отличаются высотой куста, сроками цветения, строением цветков и их окраской.

Полувековая история коллекции не могла не отразиться на её составе: сортимент включает в себя как ретро-сорта, так и современные с более крупным цветком, сложной и разнообразной окраской и гофрированностью лепестков.

Источник: Донецкий ботанический сад