В ботаническом саду уже весна!

В оранжерее растений влажных экваториальных лесов Донецкого ботанического сада растёт аглаонема скромная.

Аглаонема скромная (Aglaonema modestum) — вечнозелёное травянистое растение семейства Ароидных. Название рода происходит от греч. aglaia — блеск, nema — тычинка, что означает «блестящая тычинка». Произрастает в тропических дождевых или муссонных лесах, в нижнем ярусе леса, на влажных равнинах, по берегам рек и ручьёв. Ареал рода охватывает тропики Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Новой Гвинеи.

Аглаонема заслужила популярность среди цветоводов не только своей красотой, но и неприхотливостью. Цветёт редко, но при правильном уходе может выпустить соцветие–початок с невзрачными мелкими цветками.

Не стоит забывать, что аглаонема относится к ядовитым растениям. Всегда соблюдайте меры безопасности при уходе за аглаонемой, размещайте растение вне зоны доступа детей и животных.

Донецкий ботанический сад уже встречает весну — цветёт морозник, распускаются первоцветы.

Напоминаем, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки ДНР №147 от 18.02.2022 «О приостановлении образовательной и научной деятельности в образовательных и научных организациях» Донецкий ботанический сад закрыт для посещения до особого распоряжения.

Источник: Донецкий ботанический сад