Регламентирована деятельность общественных инспекторов по охране окружающей среды

Сегодня, 1 февраля, на заседании Правительства ДНР под председательством Александра Ананченко был утверждён Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Данный Порядок устанавливает взаимодействие специалистов Госкомэкополитики при Главе ДНР и общественных инспекторов, а также утверждает форму удостоверения общественного инспектора и порядок его выдачи.

Стоит отметить, что общественный контроль в сфере охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Причём, как общественными объединениями и некоммерческими организациями, так и гражданами, изъявившими желание оказать Государственному комитету по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР на добровольной и безвозмездной основе содействие в природоохранной деятельности.

В соответствии с Порядком, общественным инспектором может стать любой гражданин Республики, достигший 18 лет. Для этого ему необходимо подать в природоохранное ведомство письменное заявление с соответствующим пакетом документов.

Статус общественного инспектора присваивается приказом Госкомэкополитики при Главе ДНР по результатам собеседования и оценки знаний претендента законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Общественные инспекторы имеют право:

  • совместно с должностными лицами Госкомэкополитики при Главе ДНР, другими уполномоченными государственными органами, осуществляющими контроль за охраной, рациональным использованием и воспроизводством природных ресурсов, участвовать в рейдах и других природоохранных мероприятиях;
  • проводить фото-, видеофиксацию, звукозапись установленного факта правонарушения;
  • вносить предложения по совершенствованию работы Комитета и общественных инспекторов в части организации и проведения мероприятий по контролю в сфере охраны окружающей среды;
  • выступать в качестве свидетелей и понятых административного правонарушения, давать показания в суде и других правоохранительных и контролирующих органах.

Обращаем внимание, что удостоверение общественного инспектора выдаётся сроком на 1 год, с правом продления.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР