Отдых у воды

Где в Республике можно отдохнуть у воды? Позагорать на берегу пруда, забраться на вершину холма, посмотреть на скалистые склоны реки, половить рыбу, искупаться, наконец. Места есть. Их нужно просто знать.

Будем двигаться с севера на юг.

Пруд у села Ильинка

Чистый, есть рыба, пляжа нет, но можно найти место, чтобы залезть в воду. Вокруг — потрясающие ландшафты. Степь, уступами переходящая в балку, чистый водоток. Особо охраняемая природная территория. Посещать нужно с уважением.

Пруд в ландшафтном заказнике «Балка Скелевая»

Волынцевское водохранилище

Статус — резервное питьевое. Купаться в нем запрещено законом, но места красивые и рыба водится. Хотя, как знать, шахтные воды сбрасывать можно, а купаться значит нет.

Урочище «Россоховатое». Берег Волынцевского водохранилища.

Грабовское водохранилище

Статус — резервное питьевое. Купаться в нем запрещено, хотя местные на этот запрет внимания не обращают. Красивый вид на само водохранилище с горы Соколихи. Рыба ловится. На склонах растут редкие растения, в песчанике на обнажениях можно найти окаменелые растения.

Вид на гору Соколиха

Ольховское водохранилище

Красивые ландшафты, берег преимущественно обрывистый, вода не идеальная, но пригодная для купания. Очень красивое место у слияния рек Ольховая и Ольховка.

Панорама Ольховского вдхр.
У слияния Ольховки с Ольховой

Водослив в Зуевке

Зона отдыха ландшафтного парка «Зуевский». Можно купаться.

Водослив

Речная

Зона отдыха «Речная ландшафтного парка «Зуевский». Разрешены палатки, есть столы с навесами, места для разведения огня.

Зона отдыха «Речная»

Пруд у Благодатного

Это территория ландшафтного парка «Донецкий кряж», можно не все, что придет в голову. Пруд чистый, летом можно кормить лебедей. Рыбалка. Рядом горы Синяя, Ясеневая. Весной повсюду первоцветы. Есть места для разведения огня. Очень красивые виды.

Пруд под Синей горой
Пляж

Сауровские пруды

Территория ландшафтного парка «Донецкий кряж». Есть беседка, мангал. Рядом мемориальный комплекс Саур-Могила.

Сауровские пруды

Старая мельница на Крынке

Остатки гидротехнического сооружения водяной мельницы, построенной еще Никитой Мешковым — основателем села Большое Мешково.

Искусственный водопад

Новопетровские пороги

Живописное место, где Крынка скачет по каменным уступам. Купаться можно, но осторожно. Рядом вдоль реки тянется дубово-ясеневый лес. Территория лесного заказника «Бердянский».

Новопетровские пороги на Крынке

Амвросиевский мергельный карьер

Вода удивительно голубого цвета, но минерализация в 2-3 раза превышает такую для пресной воды. Купаться не рекомендуется. Доступ в последнее время ограничивается собственником цементного завода. Виды приятные, лес и белые склоны.

Амвросиевский карьер

Карьер в балке Широкая

Карьер давно закрыт. Когда-то здесь можно было найти штольни первобытных добытчиков кремня — основного материала для изготовления орудий. Дно заполнено водой, есть утки и другие водоплавающие. В степи вокруг — множество редких растений.

Карьер в Широкой

Каскад прудов на реке Осыковой

Все пруды зарыблены, доступна платная рыбалка.

Один из прудов на реке Осыковой

Кальмиус в Новоекатериновке

Территория геологического памятника природы «Новоекатериновское обнажение нижнего карбона». Вода среднего качества, купаться можно, есть рыба. В известняках на обнажении встречаются окаменелости морской фауны. Виды впечатляют.

Кальмиус
Кальмиус

Пруд на реке Камышеваха

Пруд зарыблен, доступна платная рыбалка.

Камышеваха

Южный карьер

Южный карьер Комсомольского рудоуправления, глубина около 100 м. Пока не доступен для пользования, можно только посмотреть сверху.

Южный карьер

Кальмиус у села Васильевка

Территория заповедного урочища «Гречкино». Красивые виды, выходы гранита у реки. Мест для купания нет. Место произрастания редких видов растений.

Урочище Гречкино

Купель в Коньково

Гидрологический памятник природы «Родник у села Коньково». Вода поступает из пласта сарматских известняков. Минерализация в 4 раза превышает норму для пресной воды. Пить не рекомендуется. Рядом храм 1864 года постройки. Есть купель с водой 10 градусов Цельсия круглый год.

Купель
Часовня у купели

Безыменская коса

Территория ландшафтного парка «Меотида», гнездование множества редких видов птиц, пляжем можно пользоваться только у села Безыменное.

Пляж в Безыменном

Кривая коса

Попасть на косу можно только в сопровождении сотрудников «Меотиды». Место гнездования кудрявого пеликана и других гидрофильных птиц. Есть прогулки на катере вокруг косы.

Кривая коса

Напоследок — карьеры, возникшие вследствие незаконной добычи угля открытым способом в первой декаде 2000-х.


Карьер в Кировском

Это один из карьеров. Вода чистая, но мест для купания нет. Дно не обследовано, купаться строго не рекомендуется.

Кировское

Карьер в Покровке

Примерно те же качества. Рекомендуется просто посмотреть. В песчанике встречаются окаменелости.

Покровка

Карта с указанием мест.

Источник: Донбасское географическое общество