В Донецке отпраздновали День города и День шахтёра

В эти выходные в столице Республики прошли масштабные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города и Дня шахтёра.

28 августа в парке кованых фигур состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 20-летию создания парка.

В торжестве приняли участие глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, главы районных администраций, представители общественной организации «Гильдия кузнецов Донбасса». Побывали на празднике и зарубежные делегации из Ростова-на-Дону, Грозного, Чебоксар, Великого Новгорода, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Сухума, Луганска, в числе которых также были представители общественной организации «Землячество Донбассовцев» в Москве и Санкт-Петербурге и Межгосударственного союза Городов-Героев. Гости прибыли в столицу Республики, чтобы отпраздновать вместе с дончанами 152-ю годовщину нашего города и День шахтёра.

За высокий профессионализм и весомый вклад Гильдии в развитие кузнечного искусства города, Алексей Кулемзин вручил коллективу общественной организации Благодарность администрации г. Донецка.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по художественной ковке. Также для официальных зарубежных делегаций была проведена экскурсия по выставочным работам парка.

Парк кованых фигур – единственный во всём мире, уникальный и неповторимый парк под открытым небом. Открылся он в августе 2001 года по инициативе председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука. Изначально в парке находилось всего 10 скульптур из металла, но развитие происходило стремительно, и с каждым годом существования в его коллекцию добавлялись новые, интересные экспонаты. На сегодняшний день здесь насчитывается 235 скульптур. Развиваясь из года в год, парк является одной из самых известных достопримечательностей столицы Донецкой Народной Республики.

На бульваре Пушкина открылась традиционная выставка цветов «Год русской культуры». Районными администрациями совместно с коммунальными предприятиями зелёного строительства были разработаны и представлены тематические выставочные композиции, посвящённые Году русской культуры в Донецкой Народной Республике. Для их создания использовано более 20 тысяч единиц цветочной и кустарниковой продукции, а также декоративные элементы, которые выгодно дополняют друг друга.

Гости выставки имели возможность восхититься символами национальной русской культуры: самоваром, матрёшками, макетом Кремля, берёзками. В каждой композиции присутствовали цвета флага Российской Федерации. Инсталляцию каждого района сопровождали яркие выступления воспитанников городских Дворцов детского и юношеского творчества, школ искусств города.

В воскресенье, 29 августа, в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова прошло масштабное праздничное мероприятие «Родному Донецку!», посвящённое Дню города и Дню шахтёра.

В течение всего дня работала ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с широким ассортиментом сладостей и выпечки, мыла и украшений, предметов интерьера и просто полезных для домашнего обихода вещей.

В рамках городского спортивного праздника прошли соревнования по шахматам. В этом интеллектуальном виде спорта мог испытать свои силы каждый желающий. Ученики спортивных школ города приняли участие в соревнованиях по велоспорту. В традиционном массовом легкоатлетическом пробеге «Алые розы Донецка» в этом году первенство завоевала команда Куйбышевского района. Победители каждого соревнования были награждены ценными призами, грамотами и кубками.

На аллеях вдоль каскадного фонтана расположился ежегодный фестиваль национальных кухонь. Жителям и гостям города были представлены блюда русской, греческой, итальянской, немецкой, японской, армянской, узбекской и латиноамериканской кухонь, дегустации лимонадов, кваса, фруктового компота и холодного чая. Каждый посетитель здесь имел возможность не только вкусно поесть, но и насладиться концертной программой с участием народных коллективов учреждений культуры города.

На первом городском пруду впервые в Донецке состоялось грандиозное, зрелищное и незабываемое водное шоу в исполнении зарубежной шоу-группы «Флайборд Ростов». Ребята исполняли различные трюки на флайборде под восторженные крики зрителей на берегу: парили в воздухе, делали сальто, ныряли и снова мгновенно взмывали ввысь. Символичным моментом было поднятие исполнителями двух государственных флагов: ДНР и России.

Вечером, на основной сцене состоялся большой праздничный концерт «Молодёжный МИКС» с участием российских исполнителей: Инфинити, Doni, Мохито, Анет Сай, барабанного шоу Drumtime.

Завершилось празднование Дня города и Дня шахтёра зрелищным фейерверком.

Источник: Всё о ДНР