В Донецке болеют каштаны и цветёт сирень

В этом году листья каштана облетели уже в конце сентября. Это ненормальное явление для деревьев. Чем болеют каштаны и почему на улице Донецка можно заметить цветущие деревья, рассказали специалисты ботанического сада.

«Причиной такого массового листопада, поражения листвы является, во-первых, каштановая минирующая моль — это опасный вредитель каштана, который проник в наш регион с Балканского полуострова. И вторая причина — это грибная патология, вызванная грибом, которая по-научному называется филостикта. Вот они поражают листву каштана, и он начинает преждевременно её сбрасывать. В результате начинается иногда повторное цветение каштана», — сообщила Инна Бондаренко-Борисова, старший научный сотрудник лаборатории биоинвазии и защиты растений Донецкого ботанического сада.

Эффективных методов борьбы с недугом конских каштанов до сих пор не найдено. Признаком того, что деревья очень больны, как раз и является появление «свечек» на них в сентябре, отмечают эксперты. Нехорошо и цветение сирени осенью. В этом году это впервые наблюдается в Донецком ботаническом саду.

«Это связано с тем, что сирень отлистопадила раньше обычного, а листопад был вызван фитопатогенным грибом, который развивается на листьях, – объяснила Инна Бондаренко-Борисова. – Считается, что это ослабляет растение перед уходом на зимовку, потому что цветущее растение расходует запас питательных веществ, которые оно накопило на зиму. В результате оно может плохо перенести холодную суровую зиму – вымерзнуть, например».

На некоторых кустах сирени в ботсаду ещё только появляются почки. За ними специалисты будут наблюдать особенно внимательно. Растениям понадобится особый уход перед наступлением холодов.

Источник: Всё о ДНР