Итоги осуществления инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды за 9 месяцев

Отдел инструментального лабораторного контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР выполняет измерения показателей состава и свойств выбросов стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха, почв, отходов, а также поверхностных, возвратных и подземных вод.

С начала года специалисты отдела проанализировали 120 отобранных проб, в которых выполнили 1710 определений по показателям согласно области аттестации отдела:

• 85 проб (1257 определений) – в рамках обследования состояния окружающей среды;

• 35 проб (453 определения) – в рамках инспекционной деятельности;

В рамках обследования состояния окружающей среды проводились исследования в соответствии с планом-графиком отбора проб вод из водоемов и водотоков Республики, а именно: река Крынка, река Булавинка, балка Должик, Волынцевское водохранилище, Зуевское водохранилище, река Ольховка, река Крынка, противопаводковый пруд г. Макеевка, река Сухая Волноваха, река Осыковая, река Грузской Еланчик, Стыльский карьер, Городские пруды, река Кальмиус, пруд Ботанического сада. По результатам исследований практически на всех водных объектах зафиксированы превышения ПДК по сухому остатку (общая минерализация) и сульфатам, что в принципе характерно для качества поверхностных вод нашего региона

Помимо водоемов и водотоков проводилось обследование состояния почв в Республике: отобраны пробы в санитарно-защитной зоне полигона ТБО г. Зугрес и в зоне влияния породных отвалов шахт «Кирова» и «Ленина».

Кроме того специалисты отдела совместно с ГП «Донецкстандартметрология» регулярно участвуют в работе комиссий по аттестации экологических лабораторий.

Аттестация проводится один раз в три года, а ее прохождение дает предприятию возможность осуществлять беспрерывный контроль за соблюдением природоохранного законодательства, своевременно выявлять и реагировать на возможные несоответствия на подконтрольных объектах.